Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Австралийские производители лития считают, что рынок в третьем квартале оттолкнулся от дна

[12:35 02 ноября 2020 года ]

Как отмечают крупные австралийские производители литиевого сырья Orocobre и Galaxy Resources, мировой рынок лития, используемого, в частности, в литийионных аккумуляторах для электромобилей, прошел в третьем квартале 2020 г. крайнюю точку спада, вызванного огромным перепроизводством при недостаточном спросе.

Как пишет Metalinfo.ru по данным Orocobre, которая разрабатывает месторождение Olaroz в Аргентине, цены на получаемый на этом предприятии карбонат лития в четвертом квартале превысили уровень третьего квартала, хотя и остаются ниже себестоимости.

Поворот на рынке лития произошел благодаря закрытию ряда предприятий по добыче сырья в Австралии и Южной Америке в последний год, а также вследствие активизации спроса на электромобили в Китае и Евросоюзе, где их продажи субсидируются.

В частности, в ЕС в сентябре 53% регистраций новых машин пришлось на электрические и гибридные автомобили. В Китае в том же месяце были достигнуты положительные темпы роста, хотя по итогам первых трех кварталов производство электромобилей (включая гибридные) сократилось на 18,7% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности до 738 тыс. По мнению экспертов, эти положительные тенденции сохранятся и в 2021 г, что активизирует спрос на литий.

В Австралии компания Pilbara Minerals подписала соглашение с кредиторами обанкротившейся компании Altura Mining о выкупе ее активов за $175 млн. За первые три квартала 2020 г. на долю Altura пришлось около 10% австралийского производства концентрата сподумена (силикат лития и алюминия) — 133 тыс. т. Ее мощности составляют около 220 тыс. т в год.

Рудники Altura и Pilbara Minerals находятся по соседству в одном районе штата Западная Австралия. Так что объединение превратит Pilbara в одного из крупнейших в мире поставщиков литиевого сырья.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.