Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Австралийские железорудные компании подняли скандал из-за отмены лицензий на добычу в Конго

[12:15 24 декабря 2020 года ]

Австралийские компании Sundance Resources, Equatorial Resources и Avima Iron Ore подняли скандал из-за того что правительство Конго неожиданно лишило их лицензий на разработку железорудных месторождений в этой стране и передало все разрешения не известной австралийцам компании Sangha Mining Development Sasu. Об этом написал портал metalinfo.ru.

В частности, Sundance Resources заявляет, что обратилась в международный арбитраж, выставив правительству Конго претензии в размере $8,76 млрд. из-за отмены ее лицензии на месторождение Mbalam-Nabeba на границе Конго и Камеруна. По словам представителей компании, ей пришлось осуществить делистинг с с Австралийской фондовой биржи, так как добыча железной руды в Конго была ее единственным направлением бизнеса.

Как заявляет Sundance, она уже более десяти лет ведет подготовку к разработке месторождения, запасы которого составляют более 1 млрд. т высококачественной железной руды. На разведку и поиск финансирования для строительства железной дороги и морского порта она потратила около A$400 млн. ($303 млн.).

Со своей стороны, правительство Конго сообщает, что лицензия была отозвана, так как австралийская компания так и не начала добычу железной руды и не уплачивала ройялти (хотя, по закону, эти выплаты начинаются только после запуска производства).

Аналогичные проблемы возникли у Sundance с правительством Камеруна, которое так и не выдало австралийской компании лицензию на свою часть месторождения. В результате теперь австралийцы угрожают международным разбирательством и камерунским властям.

Как заявляют австралийские СМИ, решение правительства Конго было принято в тот самый момент, когда цены на железную руду на мировом рынке достигли максимальной отметки с 2011 г. Некоторые комментаторы намекают что за Sangha Mining “хайли лайкли” могут стоять китайские интересы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.