Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Австралия сократит экспорт железной руды на 20%

[08:34 04 марта 2009 года ]

Австралия может сократить экспорт сырья по итогам финансового года, который завершится 30 июня 2010 года, впервые за шесть лет, прогнозирует Австралийское бюро экономики сельского хозяйства и природных ресурсов (Australian Bureau of Agricultural and Resource Economics).

Продажи за рубеж, вероятно, упадут на 17% — до 162 млрд австралийских долларов (102 млрд. долларов), приводит прогноз правительственной организации агентство Bloomberg. Прогноз экспорта сырья на текущий фингод составляет 196 млрд долларов.

По прогнозу бюро, выручка от продажи железной руды, основной статьи экспорта Австралии, в следующем фингоду сократится на 20% — до 27 млрд долларов, коксующегося угля — на 42%, до 21 млрд долларов, энергетического угля — на 28%, до 13 млрд долларов. Поставки нефти могут упасть на 26% и составить 6,8 млрд долларов.

Средняя стоимость нефти марки WTI в текущем году, по оценке бюро, составит 45 долларов за баррель, в 2010 году — 51 доллар за баррель. По итогам прошлого года показатель равнялся 100 долларов за баррель.

Золото в среднем будет стоить в 2009 году 910 долларов за унцию и 940 долларов за унцию в следующем году, считают в бюро.

По мнению правительственной организации, рост мировой экономики замедлится до 0,6% в 2009 году, а затем ускорится до 3% в следующем году за счет подъема в Китае и Индии, что вызовет повышение спроса на сырье.

“Восстановление роста мировой экономики, как ожидается, начнется в конце 2009 — начале 2010 года”, — говорится в сообщении бюро, в результате чего экспорт сырья из Австралии вырастет в 2011 году до 166 млрд долларов.

“В конце 2009 года мы должны увидеть веские признаки спроса, что будет позитивом для сырья. Политические стимулы в Китае сработают быстрее, чем в других экономиках”, — полагает сырьевой аналитик Commonwealth Bank of Australia Дэвид Мур.

Австралия является крупнейшим мировым поставщиком железной руды, угля и шерсти, а также третьим по величине производителем золота в мире.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.