Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Австралия остановила отгрузку железной руды

[17:20 25 февраля 2013 года ]

Крупнейшие австралийские порты по отгрузке железной руды закрыты накануне циклона, угрожая нарушить мировую торговлю сырьем, сообщает Reuters.

Порты в железорудном регионе Пилбара, отгружающие свыше 500 млн. тонн руды в год и используемые горнорудными гигантами Rio Tinto и BHP Billiton, готовятся к циклону “Расти”, несущему порывы ветра до 280 км в час, который, по расчетам метеорологов, пересечет побережье Австралии к среде, 27 февраля.

“Вероятно усиление циклона по мере его приближения к побережью в понедельник и вторник, и есть повышенный риск того, что к моменту пересечения побережья он превратится в мощный тропический циклон”, — сообщила австралийская метеорологическая служба.

Порт Хедланд полностью закрыт, и все суда направлены в море, сообщил представитель порта. Порт Дампье будет полностью закрыт к вечеру понедельника. BHP Billiton, Fortescue Metals Group Ltd и Atlas Iron Ltd планируют в этом году отгрузить из порта Хедланд свыше 275 млн. тонн железной руды, а Rio Tinto — 260 млн. тонн из портов Дампье и Кейп Ламберт. На два эти порта приходится почти половина мировой торговли железной рудой.

Основная часть железной руды из Австралии поступает на сталеплавильные предприятия Китая, также ее покупают метпредприятия Японии и Южной Кореи.

Цены на железную руду к понедельнику снизились до 154 долл. за тонну с отмеченного в этом году 16-месячного пика в 158,9 долл./тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.