Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Угроза циклона в Австралии вызвала подорожание железной руды

[09:18 25 февраля 2013 года ]

Цены на железную руду могут продолжить рост после того, как на прошлой неделе они достигли максимума за 16 месяцев, в связи с угрозой прохождения по северо-западу Австралии сильного тропического циклона “Расти”, сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на CNBC.

Это может привести к перебоям в поставках азиатским потребителям и сокращению производства в одном из основных районов добычи железной руды в стране.

Ожидается, что циклон достигнет берега в понедельник-вторник. По данным австралийского метеобюро, медленное продвижение фронта означает, что в регионе Пилбара пройдут более сильные, чем обычно, дожди.

Аналитики Australia & New Zealand Banking Group Ltd. (ANZ) в пятницу предупредили, что потенциально перебои с поставками, связанные с погодой, могут затронуть регион Пилбара и экспортные терминалы.

“Цены на железную руду могут продолжить повышение на этой неделе, поскольку в ближайшие дни ожидается усиление тропического циклона, который пройдет по северо-западному побережью Австралии, — отмечается в сообщении ANZ. — Основная проблема — нанесет ли он какой-либо продолжительный ущерб порту и железнодорожной инфраструктуре”.

Циклону “Расти” может быть присвоена четвертая категория из пяти возможных, в то время как в прошлом месяце шторм первой, самой слабой, категории привел к закрытию трех терминалов по экспорту железной руды. По оценке экспертов, это стало основной причиной сокращения экспорта железной руды в январе на 9%.

Однако некоторые трейдеры полагают, что рынок уже учитывает плохой прогноз погоды.

“Он уже заложен в цены. Я уверен в этом, если не произойдет длительных перебоев, поскольку такое бедствие для региона — обычное дело”, — заявил CNBC один из экспертов.

Сезон циклонов в Австралии ежегодно длится с ноября по апрель.

Из региона Пилбара отгружается почти половина всей железной руды, поставляемой морем. В основном грузы отсюда направляются в Китай, Японию и Южную Корею.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.