Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Авария на шахте обвалила акции “Северстали”

[09:48 12 февраля 2013 года ]

Взрыв метана на шахте “Воркутинская” унес жизни как минимум 17 горняков и обрушил котировки компании, пишут “Ведомости”.

Вчера в одном из забоев крупнейшего угольного актива “Северстали” — шахты “Воркутинская” на глубине 800 м произошел взрыв метана. МВД сообщило о 17 погибших, еще один, по данным ведомства, вечером находился под завалами. На момент аварии под землей работала смена из 259 человек, сообщила “Северсталь”, на аварийном участке было 26 шахтеров.

Руководитель МЧС Владимир Пучков по поручению президента Владимира Путина вылетел на место трагедии, вечером к нему присоединился глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. Местная прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье “Нарушение правил безопасности при ведении горных работ” и проводит проверку безопасности на объектах “Воркутаугля”.

Через несколько часов после публикации новости об аварии котировки “Северстали” на торгах в Москве падали на 10,5%, но к концу дня капитализация компании сократилась на 2,52% до 298 млрд. руб. На Лондонской бирже она подешевела на 3,7% до 9,83 млрд. долл.

По данным МЧС, пожара в забое не произошло. Это очень важно с производственной точки зрения, ведь тушить пожары на угольных шахтах очень сложно, отмечает аналитик “ВТБ капитала” Игорь Лебединец. “Шахта осталась вентилируема, так что “Северсталь” сможет перезапустить актив довольно быстро. На годовых показателях это может сказаться незначительно”, — добавляет он. Представитель компании говорит, что все объекты “Воркутинской”, кроме аварийного забоя, работают. Оценить экономический ущерб до окончания спасательных работ невозможно, добавил собеседник.

Производственная мощность шахты “Воркутинская” — 1 млн. т угольного
концентрата в год. Аналитик “Ренессанс капитала” Борис Красноженов отмечает, что “Воркутауголь” приносит “Северстали” до 10% добытого угля (при общем производстве 10,5 млн. т в год). “Вряд ли инцидент как-то отразится на работе всего месторождения. А вот аварийный забой может быть законсервирован, поскольку контролировать уровень метана на уровне ниже 500 м крайне сложно”, — добавил эксперт.

Вчера вечером “Воркутауголь” совместно с МЧС приостановили спасательную операцию из-за большого скопления газа, сказал представитель компании. По данным пресс-службы местного МВД, шла дегазация шахты.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.