Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС добавила проблем Олегу Дерипаске

[10:24 18 августа 2009 года ]

Алюминиевые заводы объединенной компании “Российский алюминий”, потреблявшие электроэнергию Саяно-Шушенской ГЭС, пока не сокращали производство, однако потенциально вследствие аварии на станции их потери могут достичь 500 тыс. тонн алюминия в год и даже больше, сообщил директор по стратегии и корпоративному развитию “РусАла” Артем Волынец в интервью агентствам Bloomberg и Dow Jones.

“В настоящее время мы полагаемся на резервные мощности, однако это всего лишь временное решение проблемы, — отметил Волынец. — Пока не будет восстановлена постоянная подача электроэнергии, будет существовать очень серьезная угроза закрытия значительного объема мощностей”. “Мы считаем, что под угрозой могут быть мощности по производству 500 тыс. тонн в год, а может быть — даже больше”, — сказал он.

Так как для возврата ГЭС к стабильной работе понадобится порядка 2-3 лет, Саяногорский и Хакасский заводы будут находиться под угрозой остановки, особенно с началом пикового с точки зрения потребления энергии осенне-зимнего периода, констатировал представитель “РусАла”.

Волынец охарактеризовал аварию на СШГЭС как одну из крупнейших угроз для российской алюминиевой отрасли за много лет.

Одним из вариантов решения вопроса с поставками электроэнергии является ускорение строительства Богучанской ГЭС (РТС: BGES), проекта, реализуемого “РусАлом” совместно с “РусГидро” (РТС: HYDR). Однако это не вопрос дней и даже месяцев, отметил Волынец.

“Мы сейчас начинаем полностью перекраивать карту потребления электроэнергии”, — добавил он.

На Саяногорском алюминиевом заводе и Хакасском алюминиевом заводе занято около 3 тыс. человек. Эти заводы потребляли около 75% от всего объема производимой электроэнергии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром в понедельник. Разрушен второй гидроагрегат станции, затоплен машинный зал, повреждена часть крыши машинного зала.

Электроэнергию крупнейшей в РФ Саяно-Шушенской ГЭС используют Саяногорский, Хакасский, Красноярский и Новокузнецкий алюминиевые заводы “РусАла”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.