Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аудиторы признали, что выживание украинского ОТП Банка сильно зависит от поддержки зарубежных хозяев

[19:00 11 апреля 2016 года ]

В отчете аудиторской компании Deloitte по финансовой отчетности ОТП Банка по итогам 2015 года указывается, что способность ОТП Банка продолжать деятельность “в значительной степени зависит от дальнейшей финансовой поддержки ОТП Группы”, пишет Finbalance.

В свою очередь, ОТП Банк в своей отчетности за прошлый год признал, что его совокупный разрыв ликвидности во II-IV квартале 2016 оценивается в объеме 5,55 млрд грн. (В аналогичный период прошлого года было 7,1 млрд грн). “Эти условия указывают на возможное наличие существенной неопределенности относительно способности банка продолжать свою деятельность на непрерывной основе без дальнейшей поддержки со стороны акционера”, — констатировало финучреждение.

При этом, как подчеркивается, “банк получил заверения акционера о предоставлении поддержки в обозримом будущем”. “Эта поддержка, финансовая и другая, будет гарантировать, что банк будет возможность выполнить свои обязательства при наступлении срока их погашения. Кроме того, руководство банка в 2016 году намерено принять ряд мер, направленных на снижение убытков и улучшения ликвидности банка. Они включают:

- Смещение акцента в сторону получения комиссионных доходов и уменьшение процентных расходов;

- Продажу и списание непроизводительных кредитов для повышения качества активов и снижения уровня активов, взвешенных на риск;

- Активное участие в операциях с Фондом гарантирования вкладов физических лиц по выплате вкладов обанкротившихся банков.

Исходя из вышеизложенного, руководство банка считает обоснованным составления этой отдельной финансовой отчетности на основе предположения, что банк является организацией, способной продолжать свою деятельность на непрерывной основе в обозримом будущем”, — отмечается в документе.

В нем, в частности, обращается внимание, что управление риском ликвидности банка включает оценку остатков на текущих счетах, а именно стабильной части депозитов. “По состоянию на конец дня 31 декабря 2015 и 2014 стабильная часть депозитов клиентов составляет 6,68 млрд грн. и 5,58 млрд грн. соответственно. По состоянию на конец дня 31 декабря 2015 превышение краткосрочных активов банка над краткосрочными обязательствами, рассчитанное с учетом стабильной части клиентов, как обязательств, фактических срок которых считается неопределенным, составляет 1,13 млрд грн.”, — отметил ОТП Банк в отчетности.

Также он напомнил, что в период кризиса 2008-2009 годов его материнский банк по требованию НБУ предоставлял гарантию на 1,63 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.