Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ассоциация нефтетрейдеров раскритиковала новации НБУ

[11:16 10 февраля 2014 года ]

Введение Национальным банком Украины (НБУ) специального порядка покупки валюты для перечисления зарубежным контрагентам может привести к дестабилизации поставок топлива в Украину, считают в ассоциации “Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины” (ООРНУ), пишет Интерфакс-Украина.

“Согласно документу (постановлению НБУ №49 от 6 февраля), любая проплата будет занимать не менее шести банковских дней (до 10 календарных) со дня перечисления гривневых средств на приобретение валюты на специальный счет. Данное ограничение уже не позволило импортерам нефтепродуктов своевременно оплатить законтрактованный ресурс, привело к срыву контрактных обязательств перед зарубежными партнерами”, — отмечают в ООРНУ.

В ассоциации подчеркнули, что Украина на 80% зависит от импорта нефтепродуктов.

“Начало действия нового порядка приобретения валюты и последующих расчетов с зарубежными контрагентами может привести к непредсказуемым последствиям, включая дефицит топлива и неконтролируемый рост цен”, — цитирует пресс-служба ООРНУ главу ассоциации Леонида Косянчука.

По его словам, новые правила конвертации валюты и платежей приведут к замораживанию огромных сумм оборотных средств, в результате чего операторам рынка придется пополнять эти средства за счет коммерческих кредитов. Это, в свою очередь, будет оказывать дополнительное давление на себестоимость и, соответственно, на конечную стоимость нефтепродуктов для потребителей.

ООРНУ обращается к НБУ, Кабинету министров, Министерству энергетики и уголльной промышленности, Минэкономразвития и торговли с требованием срочно внести изменения в постановление НБУ №49.

“В качестве выхода из сложившейся ситуации необходимо незамедлительно отнести нефтепродукты к товарам, на операции по закупке валюты по которым ограничения, предусмотренные постановлением №49, не распространяются”, — считают в ассоциации.

Как сообщалось, постановление №49 вступило в силу с 7 февраля, будет действовать до принятия Нацбанком отдельного решения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.