Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ассоциация чермета Юго-Восточной Азии прогнозирует ещё один сложный год для отрасли

[15:00 14 ноября 2022 года ]

После двух лет карантинных ограничений по всему миру Институту Юго-Восточной Азии и стали (SEAISI) удалось наконец собрать представителей азиатской металлургической отрасли и других участников на очной конференции, которая прошла в Малайзии 14-18 ноября. В ходе конференции SEAISI поделился результатами сталелитейного сектора стран АСЕАН-6 за первое полугодие 2022 года и прогнозом на весь год, который, однако, рассматривается инсайдерами рынка как “слишком оптимистичный” с учетом многочисленных вызовов, с которыми отрасль столкнулась в этом году.

Как передаёт портал Steel Orbis, в первой половине 2022 года потребление стали в регионе АСЕАН (на основе спроса в шести основных странах) увеличилось на 2% до 35,6 млн тонн, в основном за счет более высоких показателей Малайзии, Индонезии и Вьетнама. Наибольшую поддержку оказала Малайзия, потребление которой выросло на 30,4% до 3 млн тонн, учитывая увеличение экспорта стали (15% в годовом сравнении). Вслед за Малайзией в Индонезии было зарегистрировано увеличение на 1,5% до 6,6 млн тонн. Потребление стали во Вьетнаме увеличилось примерно на 1,8% до 10,9 млн тонн, а Сингапур показал тот же результат, что и в прошлом году, на уровне 1,3 млн тонн, в то время как спрос на Филиппинах и в Таиланде упал на 4% и 14% до 4,6 млн тонн и 8,6 млн тонн соответственно.

Между тем, SEAISI заявила, что спрос в регионе АСЕАН, по прогнозам, увеличится на 3,6% до 77,9 млн тонн в 2022 году, хотя прогнозируемый рост по-прежнему подвержен значительным глобальным рискам, связанным с высокой инфляцией и неустойчивыми ценами на фоне замедления спроса в Китае и в регионе. “2022 год кажется еще одним сложным годом с высокими ценами на сырьевые товары, продолжающейся войной в Украине, влияющей на цепочку поставок продуктов питания и энергии, что приводит к высокой инфляции, и ухудшением состояния экономики Китая”, — сказал Йео Ви Джин, генеральный секретарь SEAISI.

“Пока на Украине идет война, Азия должна увеличить долю внутреннего рынка и сократить импорт, чтобы остаться на плаву”, — заявил председатель SEAISI Сильми Карим.

Между тем, объявленный прогноз потребления был оценен многими инсайдерами рынка как “слишком оптимистичный”, учитывая многочисленные проблемы, с которыми столкнулся сталелитейный сектор. “Ключевым моментом является политика Covid-19 в Китае, которая привела к имущественному кризису и, как следствие, повлияла на сталелитейную промышленность АСЕАН”, — добавил Йео Ви Джин. “Мы наблюдаем массовые сокращения производства в регионе АСЕАН, с наихудшей ситуацией во Вьетнаме, где те заводы, которые до сих пор не остановили производство, фактически работают с коэффициентом загрузки производственных мощностей примерно на 30%”, — сказал SteelOrbis представитель вьетнамского завода. Кроме того, представитель Вьетнамской ассоциации производителей стали также упомянул, что потребление, вероятно, упадет в этом году и может стать еще хуже в 2023 году. “У нас есть некоторые надежды на восстановление во второй половине 2023 года, но опять же рынок слишком неопределенный” — добавил он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.