Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ассоциация Томаша Фиалы назвала 5 главных причин трудовой миграции из Украины

[19:00 13 июня 2019 года ]

Большинство украинцев (51%) считают свой уровень доходов недостаточным для нормальной жизни, при этом довольны своей текущей работой — меньше половины населения (44%). Об этом свидетельствуют результаты ежегодного опроса Барометр счастья в Украине, проведенного Европейской Бизнес Ассоциацией.

Отмечается, что в этом году интегральный показатель барометра составил 2,61 баллов из 5 возможных по шкале Лайкерта (0,14 баллов по сравнению с прошлым годом).

Ключевые факторы, которые оценивали респонденты — это: уровень доходов, текущая работа, системы здравоохранения и образования, социальная жизнь и досуг, безопасность, соблюдение прав, экология и общий опыт жизни в Украине.

Так, оценки системы здравоохранения разделились: 58% опрошенных не удовлетворены состоянием системы, при этом 42% оценивают отечественную медицину удовлетворительно или положительно.

Довольных системой образования оказалось почти 52%, при этом 48% отметили, что полностью или частично не удовлетворены ею.

72% респондентов не удовлетворены состоянием безопасности в стране и чувствуют себя неуверенно относительно собственного будущего, 62% отрицательно оценивают правовое поле и регулирования в стране, в частности в контексте отсутствия дискриминации и уровня демократических свобод.

“Ассоциация уже второй раз проводит собственное исследование уровня счастья украинцев, и второй раз результат индекса оказывается в отрицательной плоскости. Наши данные подтверждаются и мировыми отчетами, так, согласно World Happiness Report, Украина занимает 133 место из 156 стран, а, следовательно, входит в тридцатку самых несчастных стран мира”, — отметили в Ассоциации.

Эксперты подчеркивают, что это мощные сигналы того, что страна нуждается в комплексных структурных изменениях и реформах. Государство должно обеспечить базовые потребности граждан чувствовать себя безопасно и материально защищенными.

Также отмечается, что по данным Госслужбы статистики, с началом войны на Востоке в 2014 году около 1,3 миллиона украинцев мигрировали в другие страны. Как следствие, возникла ощутимая проблема трудовой миграции для страны в целом и нехватка профессионалов в корпоративном и промышленном секторах, которую остро чувствует бизнес.

Чтобы преодолеть этот негативный тренд, необходимые согласованные действия власти, бизнеса, гражданского общества, международных организаций, убеждены в Ассоциации.

“От власти ожидается повышение минимальной заработной платы (вместе с отвязки размера заработной платы от всех отчислений), повышение уровня безопасности (эффективная полиция и армия), улучшение правовой среды и правосудия в Украине, продолжение реформы здравоохранения, решение экологических проблем”, — подчеркнули эксперты.

Бизнес же в состоянии стимулировать персонал повышением заработной платы, переходом на “белую” зарплату, внедрением медстрахования и других социальных гарантий, обеспечением безопасных и комфортных условий труда и возможности сотрудников к развитию и неформальному обучению, добавили в ЕБА.

Напомним, что за прошлый год объемы денежных переводов от заробитчан в Украину составляли 14 миллиардов долларов, что на 19% больше, чем в 2017 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.