Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Артем Сытник переводит стрелки на еще несозданные антикоррупционные суды

[13:20 08 февраля 2018 года ]

 Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявил, что запуск Антикоррупционного суда в Украине в 2018 году станет тестом для украинской власти о наличии политической воли на борьбу с коррупцией. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

“Мы впритык приблизились к точке невозврата в антикоррупционной реформе. И или в 2018 году появляется судебная инстанция, которая сможет провести рассмотрение этих дел (дел, связанных с коррупцией) и поставить в них точку, или Украина подтвердит, что политической воли в борьбе с коррупцией у нас нет”, — сказал А.Сытник на совместном брифинге с руководителем САП Назаром Холодницким в четверг в Киеве.

Он отметил, что очень долго продолжались дискуссии относительно законопроекта об Антикоррупционном суде и, наконец, в конце 2017 года он был внесен в парламент. “Я очень рад, что сейчас в парламенте уже есть закон об Антикоррупционном суде — проект закона — и внесен полномочным субъектом — президентом Украины”, — сказал он.

“Я надеюсь, что этот суд будет запущен в этом году. Потому что я ответственно заявляю, что если этот закон принять феврале или марте, то эту институцию можно создать до конца 2018 года. И это будет тестом для нашей власти о наличии политической воли на борьбу с коррупцией”, сказал А.Сытник.

Он отметил, что без Антикоррупционного суда деятельность НАБУ не будет эффективной, так как только суд решает, виновен человек или нет.

“Он (проект закона об Антикоррупционном суде), конечно, не является идеальным. О тех недостатках, которые есть в этом законопроекте, много написано и экспертами, и представителями гражданского общества, и нашими международными партнерами, я не буду сейчас их повторять. Я надеюсь, что парламент обратить внимание на все это и примет закон, который даст возможность создать независимую институцию”, — сказал директор НАБУ.

Он также выразил сомнение в том, что будет много желающих работать в новосозданном Антикоррупционном суде, но уверен, что “наше государство сможет делегировать в этот суд тех людей, которые смогут рассматривать эти дела под огромным давлением”.

В свою очередь руководитель Специализированной антикоррупционной прокураты Н.Холодницкий высказал опасения, что в текущем году Антикоррупционный суд не начнет свою работу.

“То, о чем мы волнуемся, это создание и начало функционирования Антикоррупционного суда. Примеры… подтверждают, что этот суд нужен, и я, к примеру, не такой оптимист как Артем Сергеевич и вижу, что темпы голосования законов, обсуждение, а также учитывая украинские реалии, боюсь, что этот суд не сможет заработать в этом 2018 году к сожалению”, — сказал руководитель САП.

А.Сытник также отметил, что представленный на брифинге отчет о деятельности НАБУ и САП является “доказательством того, что без создания специализированного антикоррупционного суда, который будет рассматривать дела не годами, а в разумные сроки” вся работа антикоррупционных органов “фактически не имеет никакого смысла”.

По его словам, в настоящее время в рамках расследования уголовных производств арестовано много имущества, заблокированы огромные суммы денег, которые можно вернуть государству, “но при отсутствии приговоров по этим делам решить вопрос о возвращении этих средств и о назначении справедливого наказания для тех, кто обоснованно подозревается в этих преступлениях на сегодняшний день в наших судах невозможно”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.