Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк: “Не все банки выживут”

[14:09 28 февраля 2009 года ]

Народный депутат Украины, лидер “Фронта перемен” Арсений Яценюк считает, что Национальный банк Украины должен конструктивно сотрудничать с правительством, при этом воздерживаться от “глупых” поступков по его указке. Об этом он заявил во время встречи с членами клуба выпускников бизнес-школы Киево-Могилянской академии.

“Нацбанку надо перестать делать глупости, которые он делал в прошлом. Напомню июнь прошлого года, апрель 2005 года, когда НБУ вышел с гениальной инициативой ревальвации национальной валюты. А знаете, какая цель была? О ней никто из широкой общественности не знает… Премьер-министр давит на главу НБУ с мотивацией: если вы не сделаете ревальвацию, я вас обвиню в инфляции. Глава НБУ вместо того, чтобы выйти на прессу и это рассказать, начинает опускать курс до 4,5 (грн./долл.) и думает, что он сдержит инфляцию… Помните инфляцию за 2008 год — 22%. Сдержали? При этом мы еще потеряли около 10 млрд. долларов, которые могли купить в золотовалютные резервы Украины”, — сказал А.Яценюк.

Кроме того, он подчеркнул, что Нацбанку в сентябре 2008 года не удалось создать прозрачную модель рефинансирования коммерческих банков. “К сожалению, непрозрачность модели рефинансирования банков, введенной в сентябре, не стабилизировала курс и привела к потере доверия к банковской системе”, — отметил лидер “Фронта перемен”.

А.Яценюк высказал мнение, что не все украинские банки выдержат кризис, однако, в этом он видит и позитивный момент. “Я думаю, что не все банки выживут после кризиса. Это некоторое очищение, поскольку много банков находились под очень плохим банковским надзором… Инсайдеровское кредитование, плохие активы — все это приведет к тому, что эти банки лягут”, — отметил А.Яценюк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.