Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк: “Мы готовы делиться активами”

[11:22 06 апреля 2009 года ]

Народный депутат Арсений Яценюк считает, что Украина могла бы предоставить России право участия в управлении украинской газотранспортной системой (ГТС) в обмен на возможность добывать газ в России. Об этом он сказал в интервью российской радиостанции “Эхо Москвы”.

“Моя модель проста. Есть компания. В этой компании (совместной компании по управлению ГТС) Украина владеет 51% акций, на все остальное мы готовы делиться активами в обмен на газ, с одной стороны, и доступ к конечному потребителю — с другой стороны”, — заявил депутат.

По мнению Яценюка, Украине выгодно создать компанию по управлению газотранспортной системой, а взамен получить доступ к добыче газа в России. “Я говорю об управлении... Мы говорим об активе, о ресурсе. Т.е. мы даем ресурс по транзиту, Россия нам предоставляет ресурс по непосредственно газу”, — заявил депутат.

При этом он подчеркнул, что ГТС должна остаться в собственности Украины. “Я категорический противник приватизации газотранспортной системы”, — подчеркнул Яценюк.

Он добавил, что при собственной добыче газа на территории России, благодаря российской транзитной системе, Украина смогла бы поставлять себе газ и компенсировать недостаток, от которого страдает украинская экономика. Кроме того, Яценюк считает, что дополнительные объемы газа позволят Украине выйти на европейский рынок поставки газа.

“Нам интересно иметь потребителя в Европейском союзе. И — буду откровенен — нам интересно точно так же зарабатывать на Европейском союзе, как это делает Российская Федерация”, — подчеркнул Яценюк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.