Владелец группы компаний “Трайпл” Юрий Чиж задержан белорусскими правоохранительными органами по подозрению в неуплате налогов, об этом Tut.by сообщил представитель Комитета государственной безопасности Дмитрия Побяржин.

Он пояснил, что Чижа и нескольких человек подозревают в неуплате налогов в особо крупном размере, все они находятся в СИЗО.

О задержании предпринимателя стало известно из источников СМИ 11 марта, однако официально эта информация никак не подтверждалась. Причина задержания также не была известна, но “Ежедневник” писал, что “источники, приближенные к бизнесмену, поговаривали, что в последнее время у “Трайпла” возникли проблемы с уплатой налогов”.

В феврале СМИ писали, что две входящие в “Трайпл” компании не смогли вовремя заплатить налоги.

Белорусское издание “Ежедневник” поставило его на второе место в списке самых успешных и влиятельных бизнесменов страны; украинское Дело оценило его состояние в 90 миллионов долларов, поставив его на шестое место в списке самых богатых предпринимателей Беларуси. Чиж входит в Президентский спортивный клуб, СМИ называли его “приближенным к [президенту республики Александру] Лукашенко олигархом”.

Его холдинг “Трайпл” (занимается импортом и переработкой нефти и поставками нефтепродуктов на экспорт, инвестициями в жилую и коммерческую недвижимость Минска и Беларуси и строительными услугами и дистрибуцией стройматериалов, проектированием, транспортными услугами, сельским хозяйством) входил в десятку крупнейших работодателей республики: на предприятиях группы трудились более 5 тысяч человек.