Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арестован бывший глава набсовета “Терра Банк”

[12:21 07 сентября 2015 года ]

Голосеевский районный суд г. Киева арестовал бывшего главу наблюдательного совета ПАТ “Терра Банк” Сергея Клименко.

Ранее, 2 сентября 2015 года С. Клименко был задержан следователями городской прокуратуры г. Киева по подозрению в мошенничестве со средствами вкладчиков (ст. 191 ч.5 УКУ), в рамках расследования первого в Украине масштабного дела о доведении финучреждения до банкротства. Об этом сообщили в Фонде гарантирования вкладов физических лиц, передают Украинские новости.

Как подчеркнули в Фонде, указанное лицо было задержано по подозрению в присвоении и растрате имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, о чем были внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований под № 12014000000000441. Уголовное дело было возбуждено после квалифицированной ревизии состояния дел банка, проведенной временной администрации, которую ФГВФЛ ввел в “Терра Банк” после признания его неплатежеспособным в августе 2014 года.

По имеющейся информации, на тот момент задержанный бизнесмен являлся главой наблюдательного совета ПАО “Терра Банк” и обосновано подозревается в мошенничестве со средствами вкладчиков на сумму более чем миллиард гривень, что впоследствии привело к банкротству финансового учреждения.

“На сегодняшний день доподлинно установлено, что, используя служебное положение, Сергей Клименко обеспечил в январе-феврале 2014 года вывод значительных средств, привлечённых банком как вклады от физлиц, на ряд подставных фирм в виде необеспеченных кредитов. При этом данные фирмы не обладали необходимым обеспечением по кредитным договорам и не проводили по ним хозяйственную деятельность, то есть указанные операции носили все признаки мошеннических”, — отметили в Фонде.

По словам собеседника агентства, подозреваемому инкриминируется достаточно тяжелая статья Уголовного кодекса. Кроме того, установлено, что он и его партнеры уже неоднократные попытки помешать следствию. Также не исключены и попытки избежать правосудия. Поэтому было принято решение задержать подозреваемого и ходатайствовать в суде о его аресте. Сумму залогового платежа обвинение просило установить не менее чем в 50 миллионов гривень, но, к сожалению, суд сократил его более чем в 3 раза.

Также на данный момент в столице проходят обыски и новые задержания в рамках этого дела. Следует отметить, что данное расследование является беспрецедентным в истории отечественной криминалистики — ранее ни один владелец банка, умышленно доведенного до банкротства, не был привлечен к суду за это. Подобное расследование стало возможным благодаря четкой координации действий между и.о. городского прокурора Киева Олегом Валендюком, руководителем следственной группы по делу Максимом Силаевым и руководством ФГВФЛ.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 22 августа 2014 года ввел временную администрацию в Терра Банк. Срок пребывания временного управления в банке был установлен до 22 ноября того же года. Позже НБУ объявил о ликвидации Терра Банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.