Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аресений Яценюк предлагает включить печатный станок

[12:34 18 ноября 2009 года ]

Народный депутат Арсений Яценюк заявляет, что треть банковского сектора находится на грани банкротства, пишет ЛИГА.

“Я вам дам не очень утешительный прогноз: банковская система сегодня на 30% на грани банкротства. Производства нет? Нет. Если нет производства — не с чего вернуть кредит. Не с чего вернуть кредит — не с чего вернуть депозит. Не с чего вернуть депозит — нет потребления у людей”, — сказал депутат, которого цитирует его пресс-служба.

Экс-глава Нацбанка видит рецепт выхода из этой ситуации в финансировании за счет центрального банка конкретных программ экономического развития: “Программа здесь только одна. Первое: нет иного пути — я вам честно говорю — кроме как печатание денег через Нацбанк. Только вопрос, куда их напечатать. Я обязан сделать то, что я делал в 2004 году — тогда я печатал деньги для того, чтобы построить две атомные электростанции, автодорогу Киев-Одесса. Мы это сделали. За счет этого мы создали рабочие места, дали экономике жизни и вернули, кстати, кредиты”.

Вторым шагом, по его словам, должно стать закрытие валютного рынка, “чтобы деньги не уходили за границу”. “Если деньги печатаются, что это означает? Как правило, они идут на валютный рынок. То, что сделал Нацбанк вместе с Тимошенко в прошлом году, когда курс добежал до 9 гривен за доллар”, — подчеркнул он, отметив, что этой ситуации кто-то заработал, а те, у кого были сбережения в гривнях, значительно потеряли: “Поэтому вторая задача — закрыть валютный рынок”.

“Третья задача касается отдельных банков. Придется ликвидировать, по моим подсчетам, 25 банков. Потому что это были не банки, а кассы предприятий и кланов: брали деньги у Нацбанка, отдавали сами себе кредит и эти кредиты выводили за границу. Теперь остались только вкладчики и пятилетняя программа возвращения вкладов. А раньше не вернем — 5 лет возвращения вкладов из этих 25 банков”, — отметил депутат.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-11-18 16:38:26] [ Аноним с адреса 212.26.134.* ]

Если надо печатать - печатайте. Только десять раз подумайте куда направить эту денежную массу. И договоритесь между собой о моратории на вороство денег из бюджета хотя бы на бдижайшее время. Иначе произойдет крах...

[2009-11-18 15:11:37] [ Аноним с адреса 94.153.110.* ]

Кот: Я считаю, надо печатать деньги для соединения всех городов-миллионников и околомиллионников "автобанами на 300 лет". Второе - для реконструкции ж/д ветвей, ведущих от главных экспортных предприятий к портам. Третее - на углубление портов для приёма высокотоннажных суден, закрытия неэффективных портов. Четвёртое - для государственных кредитов населению под утепление (снижение теплоотдачи их жилищ, повышение эффективности и модернизацию отопительных систем).

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.