Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство стремится контролировать печатный станок

[14:42 18 сентября 2009 года ]

Правительство Украины стремиться получить контроль над эмиссией гривни, используя для оказания соответствующего давления на Национальный банк Украины (НБУ) силы Министерства внутренних дел (МВД), сообщил первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов.

“Цель всех этих наездов одна – дорваться до печатного станка… В условиях повышения ликвидности мы не можем проводить дополнительную эмиссию. Кроме того, у нас же есть обязательства и перед Международным валютным фондом по выполнению основ денежно-кредитной политики, которые мы не можем нарушать так, как это делает правительство”, — сказал он в интервью газете “Коммерсант-Украина”.

Как сообщалось, глава МВД в сентябре заявил о наличии фактов для возбуждения уголовных дел против высших должностных лиц НБУ – министерство изучает итоги рефинансирования коммерческих банков. В связи с этим на допрос был вызван Шаповалов. Как сообщил сам первый замглавы НБУ, его вызвали на допрос как свидетеля.

“В начале года, когда ликвидность была очень низкой, а “овернайты” стоили 40-50%, естественно, мы интенсивно поддерживали банки рефинансированием. Ведь к сегодняшнему дню как юридические, так и физические лица забрали из банковской системы около 50 млрд грн депозитов”, — сказал он о причинах расширенного кредитования банков со стороны НБУ.

По его словам, рефинансирование поддержало 131 банк: на сегодняшний день 91 банк имеет задолженность по рефинансированию в размере 85 млрд грн. “Если бы мы не делали эту работу, банковская система не устояла бы. А так решение о ликвидации принято только по четырем банкам, в 14 банках работают временные администраторы и три рекапитализированы государством”, — подчеркнул А.Шаповалов.

Относительно курсовой ситуации, первый замглавы НБУ сообщил, что правительство имеет прямое отношение к изменению стоимости национальной валюты.

“Если в Кабмине говорят, что не имеют отношения к курсу, то пусть посмотрят ст. 20 закона о Кабмине, где четко записано, что они должны проводить финансовую и налоговую политику, содействуя стабильности нацвалюты. Когда в мае закончились обвинения, и мы успокоили людей, население продало валюты на 77 млн долларов больше, чем купило, а курс укрепился с 7,7 грн  за доллар до 7,62 грн за доллар. А когда опять начались обвинения и был принят закон по Евро-2012, люди снова стали скупать валюту”, — сказал он.

При этом он напомнил, что деятельность правительства привела к непоступлению в страну значительных сумм валютных средств, которые могли бы поддержать гривню.

По словам А.Шаповалова, Всемирный банк закрыл проект по выделению Украине $250 млн на поддержку села, потому что в правительстве пять лет не смогло использовать эти деньги. Кроме того, прекращен кредитный проект на 200 млн долларов на развитие городов Украины: Минфин не сумел организовать соответствующую работу.

Вместе с теми, замглавы Нацбанка заявил, что регулятор располагает достаточными средствами для сглаживания резких колебаний курса.

“У нас достаточно резервов, чтобы не допустить резких колебаний курса. Согласно программе взаимодействия с Международным валютным фондом, наши резервы в четвертом квартале могут уменьшиться на 1 млрд долларов. Но, учитывая, что показатели роста экономики будут пересмотрены фондом, наши возможности будут увеличены”, — сказал он.

Помимо того, по словам Шаповалова, на следующей неделе будет введен запрет на кредитование физических лиц в валюте и на валютное кредитование юрлиц, не имеющих валютной выручки.

НБУ также намерен ввести выплату процентов по валютным депозитам в гривне. “Вводить это нужно только по новым договорам и сделать это тогда, когда официальный курс будет равен рыночному, или отличаться не более чем на 0,5%”, — пояснил А.Шаповалов.

Говоря о проблемных банках, А.Шаповалов отметил, что трудности банка “Надра” связаны с внешними долгами на $800 млн.

При этом он высказал удовлетворение работой временного администратора банка: за период его работы выплачено 1,2 млрд грн вкладов, без рефинансирования от НБУ. Кроме того, было подано 4 тыс. исков на должников, из которых по 3 тыс. уже дела выиграны.

“Жуковская (временный администратор банка “Надра” Валентина Жуковская) уже подписала меморандум с банком UBS, который занимается реструктуризацией евробондов. Она уже реструктуризировала 116 млн долларов долга перед экспортными гарантийными агентствами на хороших условиях – на семь лет, при этом за первый год вообще ничего не будут платить, а на весь период ставка по кредиту – 5%. В соответствии с планом финансового оздоровления в ноябре администратор должен завершить реструктуризацию”, — добавил он.

Относительно рефинансирования, предоставленного банку “Надра”, Шаповалов отметил, что 4 млрд грн из его суммы предоставлены под финансовую гарантию Group DF. Кроме того, были получены дополнительные залоги в виде пула ипотечных кредитов.

Шаповалов также сообщил, что в состав временной администрации проблемного Укрпромбанка введен Андрей Кириенко, на чем настаивал Кабмин.

Первый замглавы НБУ также отметил, что 24 млрд грн направлено Нацбанком на рекапитализацию двух государственных и трех коммерческих банков – Укргазбанка, Родовид Банка и банка “Киев”.

При этом он сообщил, что из 181 банка, работающего на 1 октября 2008 года, у 119 учреждений капитал соответствовал нормативам, а 56 банков дали обязательства докапитализироваться: с начала года капитал банков, за исключением финучреждений, которые перешли под контроль государства, увеличился на 11,6 млрд грн.

Первый замглавы также сообщил, что 14 банков уже выполнили план капитализации полностью, 29 банков идут по графику, шесть — еще не приступили, но два из них подали документы о намерениях.

По его словам, для регулирования ликвидности НБУ через ужесточение резервных требований и путем выпуска депозитных сертификатов оттянул из банковской системы 10-12 млрд грн избыточной ликвидности.

Говоря об увольнении Александра Савченко с должности заместителя главы НБУ, Шаповалов сообщил, что он был уволен за прогулы.

“Он в течение последних четырех месяцев почти не ходил на работу, а на заседаниях правления, где принимались решения о рефинансировании и валютных интервенциях, против не голосовал… В этом году он уже 33 дня был в отпуске, 30 дней — на больничном и 30 дней — в командировках, в основном заграничных”, — добавил он.

Как сообщалось, Савченко, в конце минувшей недели заявил, что подал в отставку, протестуя против вмешательства в деятельность Нацбанка и неэффективной политики руководства НБУ. На текущей неделе правительство Украины назначило Александра Савченко заместителем министра финансов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.