Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Arcelor Mittal Кривой Рог” согласился покупать ферросплавы у Игоря Коломойского

[17:38 18 января 2010 года ]

Длительный конфликт между комбинатом “Arcelor Mittal Кривой Рог” и Запорожским ферросплавным заводом, сопровождаемый судебными баталиями и выстрелами в топ-менеджеров, наконец закончился, пишет “Экономическая правда”.

В конце 2009 года стороны заключили мировое соглашение, в котором комбинат Лакшми Миттала фактически откупился несколькими миллионами или даже десятками миллионов долларов от группы “Приват”, которая является монополистом в производства ферросплавов в Украине и контролирует ЗФЗ.

“Мы согласились на протяжении четверых месяцев покупать в них ферросплавы по цене, чуть выше рыночной. Вместо того, они признают контракт выполненным, и все вопрос по нему — закрытыми”, — рассказал источник, осведомлденный с ходом переговоров.

Вместе с тем, Коломойский не доволен условиями мировой сделки, подписанной от его имени заместителем председателя правления “Приватбанка” Тимуром Новиковым.

“Если так можно выразиться, то “по понятиям” правда на нашей стороне, но юридически их позиция оказалась более сильной”, — сказал в комментарии бизнесмен, близкий к группе.

Согласно оценкам аналитика инвесткомпании Phoenix Capital Александра Макарова, “Приват” до сих пор не смог и в ближайшее время не сможет переориентировать часть продукции, которая раньше предназначалась для криворожского комбината, на заграничные рынки.

То есть, прекращение сотрудничества двух украинских предприятий после четырех месяцев закупки сырья по завышенным ценам ухудшит внешнеторговое сальдо. Однако стороны не видят другого варианта решения конфликта.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.