Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Arcelor Mittal Кривой Рог” готов развивать КГОКОР

[17:03 16 марта 2010 года ]

ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.), крупнейший в Украине производитель стального проката, планирует продолжать развитие горнорудных активов по выпуску железорудного сырья, сообщил генеральный директор меткомбината Жан Жуэ на пресс-конференции в Киеве во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

При этом он указал на необходимость решить проблему выделения государством земли для дальнейшей разработки железорудного месторождения.

“Мы несколько раз поднимали этот вопрос. Предыдущее правительство создало соответствующую рабочую группу, и мы надеемся, что из-за смены правительства данная работа не будет приостановлена”, — сказал гендиректор, подчеркнув важность решения земельного вопроса для привлечения инвестиций.

Касаясь вопроса об участии в проекте достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинская Кировоградской обл.), Жуэ отметил, что компания в принципе заинтересована в данном проекте, однако его реализация в настоящее время достаточно сложна.

“Мы готовы участвовать в проекте, который позволит его оживить. Мы не закрываем ни одну из наших дверей”, — сказал гендиректор.

Как сообщалось, “Arcelor Mittal Кривой Рог” обратился в Кабинет министров Украины с просьбой о выделении участка земли для строительства нового хвостохранилища — комплекса гидротехнических сооружений для приема и хранения хвостов обогащения (остаточного продукта обогащения руд). В ответ на это правительство распоряжением №220-р от 27 января текущего года создало межведомственную рабочую группу, которой поручено отработать вопрос о выделении земельного участка и согласованные предложения направить в правительство.

Председателем комиссии был назначен заместитель главы Госкомзема Виктор Петрук.

Ранее глава ArcelorMittal Лакшми Миттал сообщал агентству “Интерфакс-Украина”, что участие Arcelor Mittal в завершении строительства КГОКОРа зависит от определенности в политике приватизации Украины, и соответствующее решение может быть принято после предстоящих президентских выборов.

При этом сообщалось, что в декабре 2008 года Arcelor Mittal в связи ухудшением ситуации в отрасли решило пересмотреть участие в совместных долгосрочных инвестиционных проектах с ИСД — по строительству глубоководного порта в Украине и завершению строительства КГОКОРа. При этом ИСД выразило сожаление отказом Arcelor Mittal в совместных проектах.

“Arcelor Mittal Кривой Рог” является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина. При этом в мае 2007 года Словакия отказалась от участия в проекте завершения строительства КГОКОРа, однако хотела бы получить в рамках расчетов за свою долю денежные средства или товары. В конце октября 2007 года Румыния также заявила об отсутствии заинтересованности в дальнейшем строительстве КГОКОРа и намерении вернуть свои инвестиции.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около 800 млн. долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.