Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арахамия заявил о выполнении Радой на 99,9% требований для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС

[11:10 22 сентября 2023 года ]

Верховная Рада выполнила почти все условия для начала переговоров Украины о членстве в ЕС. Об этом глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия заявил в Telegram.

“По состоянию на сегодняшний день мы приняли 99,9% того, что требует от нас Европейский Союз для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС”, — подчеркнул глава фракции. “Сегодня мы завершили рассмотрение закона о национальных меньшинствах, рассмотрели в первом чтении законопроект о политически значимых лицах (PEP). Это специфический документ и в отношении него много дискуссий, но я уверен, что мы проработаем его и через несколько недель примем во втором чтении” , — пообещал Арахамия.

Он добавил, что после этого все необходимые для начала переговоров с ЕС законы будут приняты. “И на этом все — парламент свою домашнюю работу выполнил. Мы передаем эстафету Кабинета министров и будем помогать правительству во всем, где потребуется наша поддержка”, — добавил Арахамия.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла за основу доработанную версию законопроекта №9269 по финмониторингу политически значимых лиц (Politically Exposed Persons, РЭРs). Однако ожидается, что перед рассмотрением законопроекта во втором чтении в него могут внести изменения.

При этом ранее сам Арахамия оценивал готовность депутатов проголосовать за этот законопроект как “50 на 50”.

Председатель Комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев (”Слуга народа”) также отмечал, что для принятия законопроекта №9269-д в его нынешней редакции не хватает голосов. В то же время, он напомнил, что принятие этого закона является одной из семи предпосылок для начала переговоров о членстве в ЕС. Он также является одним из “маяков” в программе сотрудничества с МВФ.

Напомним, президент Владимир Зеленский в начале сентября призвал депутатов Рады принять законы, необходимые для открытия переговоров о членстве в ЕС, в частности, о PEP.

Правительство внесло соответствующий законопроект №9269 в Верховную Раду еще в начале мая. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в ноябре 2022 года Верховная Рада внесла изменения в закон “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения”, которыми депутаты ограничили человек тремя годами.

То есть после истечения трехлетнего срока со дня прекращения выполнения выдающихся публичных функций все такие политически значимые лица теряют этот статус, поэтому финансовые организации больше не должны проверять их операции.

Однако эти изменения не отвечают международным обязательствам, взятым Украиной на пути интеграции в ЕС и противоречащим стандартам FATF.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.