Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Apple расторгла контракт с эксплуатировавшим детей подрядчиком

[12:41 28 января 2013 года ]

Apple разорвала отношения с китайской компанией Guangdong Real Faith Pingzhou Electronics за то, что она активно использовала на своих заводах детский труд, сообщает Slon.ru со ссылкой на BBC.

Инспекция сотрудников компании из Купертино нагрянула с проверкой на завод подрядчика и обнаружила там сразу 74 подростка. Всем детям, которых случайно застали за работой на предприятии, было меньше 16 лет.

На завод они попали через местную рекрутинговую компанию Shenzhen Quanshun, которая выдала им поддельные документы, удостоверяющие личность. Сейчас дети возвращены в свои семьи.

Всего за последнее время Apple провела 393 подобных аудита. Что является новостью само по себе, ведь прежнего руководителя, Стива Джобса, мало интересовало, кто и каким образом в Китае собирает гаджеты для его компании. Но Тим Кук взялся за проверки с настоящим энтузиазмом. В октябре 2012 года было выявлено, что производитель iPhone и iPad, компания Foxconn, использовала труд одного 14-летнего подростка.

Сейчас Apple заявляет, что будет добиваться, чтобы детский труд полностью исчез с китайских предприятий высокотехнологичной отрасли. Старший вице-президент компании Джефф Уильямс заявил, что он вместе с коллегами будет еще активнее проверять всех своих азиатских подрядчиков.

Детский труд не единственная проблема китайских заводов. Было установлено, что 92% из полутора миллионов работников компаний, которые проверяла Apple, трудились более 60 часов в неделю. “Мы признаем, что несем полную ответственность за эти нарушения. И мы извинились перед каждым из потерпевших за свою роль в этих преступлениях”, — говорится в сообщении производителя.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.