Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Апелляционный суд Гааги отказал России в пересмотре юрисдикции по “крымскому” иску Приватбанка

[17:40 20 июля 2022 года ]

Апелляционный суд Гааги в полном объеме отклонил требования России, пытавшейся обжаловать юрисдикцию Третейского суда в Гааге (ППТС) по делу по иску “ПриватБанка” по экспроприации его активов в оккупированном Крыму. Соответствующее решение Апелляционный суд Гааги принял 19 июля, сообщает пресс-служба “Приватбанка”.

“Решение Апелляционного суда устраняет еще одно препятствие, созданное Россией по делу “Приватбанка”, окончательное слушание которого по вопросам определения размера нанесенного ущерба состоится в ППТС в октябре 2022 года”, — отмечается в сообщении

Как сообщалось, в 2015 году “Приватбанк” подал иск в арбитражный суд против России в соответствии с двусторонним соглашением между Украиной и РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций от 1998 года. Речь идет об иске с требованием взыскать с России компенсацию за незаконную экспроприацию крымских активов “ПриватБанка” и прекращение деятельности “ПриватБанка” в Крым после незаконной оккупации полуострова.

В июне 2019 года заместитель председателя правления банка Галина Пахачук сообщала, что “Приватбанк” оценивает свои потери из-за аннексии Крыма в $9 млрд, несмотря на то, что иск в арбитраж официально подан на сумму свыше $1 млрд.

В этом арбитражном производстве, от участия в котором Россия избрала уклониться, арбитражный суд вынес промежуточное и частичное решение, установив, что он имеет юрисдикцию разрешать спор и что Россия незаконно экспроприировала активы ПриватБанка на территории оккупированного полуострова.

В 2019 году РФ обратилась с заявлением в Апелляционный суд, в котором просила пересмотреть или отменить подобные арбитражные решения. Однако Апелляционный суд в конце концов отказался удовлетворить заявление РФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.