Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антирейдерский союз выступил в защиту казахского БТА Банка

[08:00 15 июля 2009 года ]

Распространенное 9-10 июля рядом украинских СМИ заявление члена “Антирейдерского союза предпринимателей Украины” Сергея Бойко подверглось кардинальному искажению. Об этом говорится в заявлении АСПУ, распространенном в СМИ сегодня утром.

“Я возмущен нечистоплотностью журналистов, исказивших до неузнаваемости мои слова. Так, я действительно говорил, что, на мой взгляд, в Украине активизировалась деятельность казахских рейдерских группировок. Однако речь шла, прежде всего, о Мухтаре Аблязове и его подельниках, а не о правительстве Казахстана и руководстве БТА Банк (Казахстан)”, — заявил Сергей Бойко.

“К сожалению, государственные структуры Украины, а до недавнего времени и Казахстана, никак не препятствовали расхищению активов казахского БТА Банка его бывшим руководством и незаконному списанию 40 % акций БТА Банк (Украина) со счета БТА Банк (Казахстан). В свою очередь, поступок экс-зама Аблязова по казахскому БТА, Жасылыка Жаримбетова, который превысил полномочия, данные ему по доверенности, и без согласия Совета директоров БТА Банка (Казахстан) расторг сделку о приобретении 40% пакета акций его же украинской дочки, в действительности, является классической рейдерской схемой”, — считает Сергей Бойко.

“Мы давно следим за конфликтом вокруг БТА Банка, однако до сих пор воздерживались от комментариев, чтобы не провоцировать панику среди его рядовых вкладчиков”, — заявил директор “Антирейдерского союза предпринимателей Украины” Андрей Семидидько. По его мнению, такое развитие событий вполне возможно, особенно если учитывать тот размах, с которым экс-менеджеры расхищали средства казахского БТА.

“Очевидно, что менеджмент БТА Банк (Украина), назначенный под контролем того же Аблязовым, не может вызывать доверия, поэтому нас удивляет пассивная, если не безответственная позиция НБУ”, — добавил Семидидько.

“Также, хочу обратиться к представителям СМИ, тиражировавших вымышленный комментарий моего коллеги. Необходимо проверять предоставляемую вам информацию, иначе вы рискуете стать жертвой недобросовестных манипуляторов, что и произошло 9 июля”, — сообщил Андрей Семидидько.

В ближайшее время “Антирейдерский союз предпринимателей Украины” планирует выложить в открытый доступ специальную веб-страницу, посвященную конфликту вокруг БТА Банка, с описанием хронологии событий, личностей основных участников и судей, рассматривающих иски по данному делу.

Напомним, что 28 января 2009 года Жасылым Жаримбетов, не получив одобрения Совета директоров, расторг договор о покупке “БТА Банком” (Казахстан) 39,99% акций ОАО “БТА Банк” (Украина). Спустя два месяца акции были списаны на счета компаний ООО “Лейкленд Инвестмент”, ООО “Импульс Капитал Инвестмент”, ООО “ГолдФайн Импорт Инвестмент” и ООО “ДробоТрейд Инвестмент”.

2 февраля 2009 года в святи с нарушением ряда банковских нормативов 78,14% акций АО “БТА Банк” (Казахстан) были выкуплены АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” (учредитель правительство Республики Казахстан) за 251,3 миллиарда тенге (около 2,09 миллиарда долларов).

В тот же день Мухтар Аблязов и Жаксылык Жаримбетов были уволены с постов председателя Совета директоров и председателя кредитного комитета АО “БТА Банк” (Казахстан).

21 марта 2009 года Генеральная прокуратура Республики Казахстан возбудила уголовное дело в отношении группы менеджеров АО “БТА Банк” (Казахстан), в том числе, экс-председателя Совета директоров Мухтара Аблязова и его заместителя Жаксылка Жаримбетова. Они обвиняются в присвоении имущества АО “БТА Банк” (Казахстан).

В настоящий момент Мухтар Аблязов, Жаксылык Жаримбетов и другие экс-топ-менеджеры АО “БТА Банк” (Казахстан) находятся в международном розыске.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.