Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет считает, что участники сговора продуктовых сетей не устранили нарушений

[08:30 16 июня 2015 года ]

Антимонопольный комитет констатирует неустранение участниками картельного сговора продуктовых сетей выявленных нарушений, заявила начальник 6-го управления исследований и расследований АМКУ Елена Шевчук. Об этом сообщают Украинские новости.

Он сообщила, что во время расследования дела о картельном сговоре АМКУ выявил ряд нарушений участниками сговора: отсрочка платежей, дополнительные услуги без каких-либо обоснований, система распределения рисков, дискриминация малых и средних бизнесов и тому подобное.

“Мы видим, что все эти практики приводят к необоснованному повышению цен. Период нарушения, период который мы установили, длится 3 года, и фактически мы считаем, что нарушения продолжаются, они не прекращены”, — сказала она в ходе круглого стола.

По ее словам, вследствие использования недобросовестных практик происходит повышение цен в среднем на 20-30%, в зависимости от товара. Кроме того, сети получают до 30% торговой надбавки.

“На сегодня есть время для компаний-нарушителей: законом предусмотрено 2 месяца со дня получения решения, они все получили его в конце мая... Фактически они до конца июля имеют время на подготовку материала либо об оплате штрафа АМКУ, либо об оспаривании решения в суде”, — добавила она.

Шевчук отметила, что на данный момент ни один участник картеля не оплатил штраф и не предоставил иск. Она подчеркнула, что АМКУ готов защищать свое решение в судах.

В то же время присутствующий на круглом столе генеральный директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко заявил, что обвинение в картельном сговоре сетей беспочвенное.

“Дело это начиналось бывшим руководством АМКУ, сейчас есть новый руководитель, состава, как я понимаю, нового еще нет. От имени ассоциации я не могу сейчас высказывать претензии к АМКУ, потому что сейчас мы пока не знаем, как будет развиваться события и какое видение будет у комитета в новом составе”, — уточнил он.

Директор по стратегическому развитию компании-участницы картеля “Аснильсен Юкрейн” Виталий Брык также подчеркнул, что украинский рынок розничных сетей является конкурентным.

В свою очередь вице-президент по стратегическому развитию Американской торговой палаты Тарас Качка, отвечая на вопрос о существенной разнице цен на рынках и в магазинах торговых сетей, подчеркнул, что на это влияют различные факторы. В частности, политика Национального банка и Государственной фискальной службы, наличие топлива, дефицит продукта в цепочке поставки и тому подобное.

“Разброс цен и дальше остается очень большим, в 2 раза, и это еще раз подтверждает, что никакого сговора нет”, — сказал он.

Между тем, директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко заявил, что конкуренция торговых сетей есть в зоне поставщиков и покупателей, однако ее нет между самими сетями.

Напомним, в мае АМКУ заявлял о готовности применения дополнительных штрафных санкций в размере 10% от годового оборота к сетям-участницам картельного сговора в случае невыполнения ими обязательств.

29 апреля АМКУ оштрафовал торговые сети в рамках картельного сговора на 203,6 млн гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.