Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет рекомендовал Кабмину урегулировать монополию связанных с Антоном Яценко “прокладок”

[18:20 26 ноября 2018 года ]

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предложит Кабинету министров пересмотреть нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы создания, функционирования и внедрения Единой базы данных отчетов. Соответствующие предложения АМКУ одобрил 22 ноября, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Комитета

В частности, АМКУ установил, что в сфере оценки, проводимой для целей налогообложения, с принятием изменений в Налоговый кодекс и приказов ФГИ, был создан новый рынок, участниками которого являются авторизованные Фондом электронные площадки.

Площадки взымают установленную ими плату и фактически обеспечивают возможность субъектам оценочной деятельности вносить информацию из отчета об оценке в Единую базу, а нотариусам осуществлять проверку регистрации такого отчета и наличие присвоенного ему уникального номера.

“Стоимость услуг электронных площадок не регулируется государством и фактически оплачивается заказчиками услуги оценки имущества. При этом в действиях авторизованных сегодня четырех электронных площадок усматриваются признаки похожих действий, в том числе связанные с установлением одинаковых цен на услуги, вопрос обоснованности которых остается открытым”, — отмечают в АМКУ.

В связи с этим, а также учитывая цель, для которой был введена Единая база, а именно по обеспечению контроля за правильностью определения оценочной стоимости имущества, АМКУ пришел к выводу, что действующие на сегодня нормативно-правовые акты нуждаются в пересмотре.

Также Кабмину поручено рассмотреть возможность расширения перечня открытой информации из Единой базы.

Как сообщалось, в конце июля АМКУ начал проверку ФГИ относительно соблюдения им требований законодательства о защите экономической конкуренции во время создания, внедрения и функционирования единой базы отчетов об оценке и подключения к ней электронных площадок.

Напомним, по данным журналистских расследований, месяц назад специалистов по оценке имущества заставили сдавать отчеты в Фонд госимущества с помощью сайтов-посредников, которые оказались связаны между собой и с окружением одиозного нардепа Антона Яценко.

После публикаций в СМИ, 30 августа ФГИ авторизовал четвертую электронную площадку для проверки оценочной стоимости недвижимого имущества, но она оказалась связана с первыми тремя.

По словам самих оценщиков, эти площадки не предоставляют никакого дополнительного сервиса, кроме пересылки данных из одной точки в другую, однако взымают плату за свои услуги. По подсчетам СМИ, за первый месяц сайты-посредники заработали минимум 23 млн грн.

Ранее оценщики тоже отчитывались в Фонд, но бесплатно — через портал, который администрировал сам Фонд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.