Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет расследует ситуацию с сервисом информирования о статусе имущества

[10:50 10 декабря 2018 года ]

Антимонопольный комитет Украины начал расследование ситуации с сервисом “SMS-маяк”, интегрированного в платформу “Лига.Закон”, сообщила государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская. Об этом Загребельская написала в Facebook.

Министерство юстиции предлагало с помощью сервиса следить за изменением статуса недвижимого имущества, подачей заявления на проведение регистрационного действия по изменению статуса объекта.

“Своевременное информирование о таких намерениях позволяют владельцу имущества вовремя обратиться к госрегистратору и в суд и заблокировать действия мошенников”, — напомнила Загребельская.

Дело начали по признакам совершения государственным предприятием “НАИС” Министерства юстиции нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке услуг по обеспечению доступа и пользования Единственными и Государственными реестрами.

“Предпосылкой для этого решения было проведение расследования по заявлению ООО “Современные Системы Домоуправление”, — сообщает Загребельская.

Она напоминает, что Кабмин принял постановление о запуске подобной системы в 2016 году. Тогда же между ГП “НАИС” и ООО “Лига Закон” был заключен меморандум для реализации и сопровождения проекта.

Кроме меморандума предприятия заключили договор о сотрудничестве с целью внедрения и реализации сервисных услуг по информированию и договор о предоставлении ГП “НАИС” ООО “Лига Закон” услуг с этой же целью.

“Со времени введения пилотного проекта в адрес ГП “НАИС” поступали предложения от субъектов хозяйствования (OpenDataBot, ПАО КБ “Приватбанк”, заявитель) о расширении круга субъектов, которым предоставляются услуги SMS-информирования о регистрационных действиях, а также предложения по реализации информирования с использованием интернет-платформ”, — сообщает Загребельская.

“ГП “НАИС” отказало в сотрудничестве на основании того, что введенный пилотный проект является временной мерой, а принятые предложения от других субъектов хозяйствования и подключения других провайдеров сервисной услуги целесообразно рассмотреть после завершения реализации пилотного проекта и по его результатам внесения изменений в законодательство”, — сообщила она.

“Как следствие, действиями ГП “НАИС” созданы условия, при которых участником рынка информирования о регистрационных действиях в Государственном реестре прав есть только один субъект хозяйствования — ООО “Лига Закон”, — пишет Загребельская.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.