Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет предостерег фармкомпании от завышения цен на лекарства

[17:30 31 марта 2020 года ]

Антимонопольный комитет (АМКУ) предоставил участникам фармацевтических рынков обязательные для рассмотрения рекомендации, направленные на недопущение повышения цен на лекарства. Соответствующее решение АМКУ принял 31 марта.

В частности, фармкомпаниям рекомендовано воздержаться от любых действий, которые приведут к росту цен импортных и отечественных товаров (в части влияния на цену импортной составляющей в производстве), в темпах, которые опережают рост курса иностранной валюты.

АМКУ констатирует, что изменение курса валют является одним из основных факторов, влияющих на цену лекарственного средства на полках аптек.

“Вместе с этим, в АМКУ знают и о случаях недобросовестного поведения участников фармацевтических рынков, на которые Комитет реагировал в рамках действующего законодательства”, — подчеркивается в сообщении.

При этом в условиях пандемии коронавируса COVID-19 АМКУ отмечает растущие риски совершения как отдельными участниками фармацевтических рынков, так и группами участников действий, которые могут привести к экономически необоснованному повышению цен на лекарственные средства, или искусственному созданию дефицита товаров.

“Поэтому АМКУ призывает участников рынка минимизировать риски негативного влияния изменения курса валют на цену лекарственных средств для конечного потребителя”, — сказано в сообщении.

Соответствующие рекомендации АМКУ предоставлены отечественным производителям и импортерам лекарственных средств (26 субъектов), отечественным дистрибьюторам (7 субъектов), аптечным сетям (20 субъектов).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.