Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет ответил на обвинения Владимира Гройсмана в затягивании тендеров

[17:30 15 июня 2018 года ]

АМКУ считает прозрачной свою работу при рассмотрении жалоб на проведение госзакупок и связывает жалобы на процедуры проведения торгов с несовершенством законодательства. Об этом говорится в обращении членов Антимонопольного комитета (АМКУ), передает БизнесЦензор.

“Антимонопольный комитет озабочен беспокойством премьер-министра Владимира Гройсмана, правительства и народных депутатов о состоянии дел в сфере публичных закупок и количестве нарушений со стороны заказчиков и участников, что приводит к затягиванию проведения процедур закупок”, — сказано в обращении.

АМКУ отмечает значительные положительные результаты в направлении внедрения прозрачных закупок, борьбе с коррупцией в публичных закупках, повышении уровня доверия бизнеса к этой сфере в последние годы.

Так, значительно увеличилось количество жалоб, поступающих в Коллегию АМКУ (в 2017 году — 5706, за 5 месяцев 2018 года — 3216), и результатов их рассмотрения (в 2017 году — 2054 удовлетворенных жалоб, за 5 месяцев 2018 года — 1274).

При этом много жалоб касаются установления заказчиками дискриминационных требований в тендерной документации.

“Такие нарушения могут совершаться заказчиками как сознательно, так и в связи с недостаточным уровнем знаний и опыта”, — отмечают в АМКУ.

При этом Антимонопольный комитет подчеркивает, что жалобы рассматриваются прозрачно и в сверхкороткие сроки (15 рабочих дней).

“Указанное подтверждается уровнем доверия бизнеса и институтов гражданского общества к органу обжалования, количеством обжалованных и отмененных судебными инстанциями решений коллегии (судами отменяется менее 0,5% принятых решений коллегии АМКУ), постоянным увеличением количества жалоб”, — указано в обращении.

В случае выявления нарушения заказчиками прав жалобщиков, АМКУ в соответствии с законом обязан принять решения, направленные на исправление таких нарушений.

“Указанные решения обязывают заказчиков принять меры для восстановления нарушенных прав жалобщиков. Очевидно, заказчики не всегда разделяют позицию Коллегии АМКУ в части совершения ими нарушений, и, как следствие, не согласны с решениями Коллегии”, — отмечают в АМКУ.

Как сообщалось, 13 июня Кабинет министров поручил Государственной аудиторской службе провести аудит Антимонопольного комитета по фактам задержки процедур государственных закупок.

На слежующий день премьер-министр Владимир Гройсман лично встретился с главой Госаудслужбы Лидией Гавриловой, поручив провести “масштабную” и “жесткую” проверку АМКУ, обвинив комитет в блокировании госзакупок.

Напомним, в сентябре 2017 года Гройсман обещал поставить вопрос увольнения председателя Антимонопольного комитета Юрия Терентьева и его “прихлебателей” в случае продолжения блокирования важных государственных тендеров.

В частности, премьер сообщил о заблокированных АМКУ тендерах на закупку сканеров для таможни Государственной фискальной службы, которую возглавляет соратник Гройсмана Мирослав Продан.

При этом члены Антимонопольного комитета считают, что большинство негативных явлений при госзакупках могут быть решены только через совершенствование законодательства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.