Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет открыл дело против холдинга Юрия Косюка

[18:10 22 декабря 2021 года ]

Антимонопольный комитет Украины открыл дело по факту нарушения законодательства ЧАО “МХП” по приобретению ООО “Лубнимясо”. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

“В связи с публикациями в средствах массовой информации сведений о приобретении ведущим производителем курятины в Украине — ЧАО “МХП” ООО “Лубнымясо” (производит мясную продукцию под торговой маркой Skott Smeat), Антимонопольным комитетом, в соответствии с его полномочиями , осуществлена ​​проверка соблюдения требований законодательства о защите экономической конкуренции в ходе этого соглашения”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам проверки комитет установил, что приобретение “Лубнымясо” должно было состояться только при предварительном получении разрешения АМКУ.

“Поскольку участники концентрации не обратились за этим разрешением по собственной инициативе, Комитет приступил к рассмотрению дела по факту нарушения законодательства о защите экономической конкуренции ЧАО “МХП”, — отметили в комитете.

В свою очередь, в МХП заявили, что пока не получали от АМКУ официального сообщения о возбуждении дела, информирует Интерфакс-Украина.

“После того как МХП получит от АМКУ официальную документацию о начале расследования, компания будет максимально содействовать в предоставлении информации и данных должностным лицам АМКУ”, — заверили в компании.

В МХП также обратили внимание, что компания действует в рамках законодательства о защите экономической конкуренции и всегда обоснованно подходит к рассмотрению вопроса о возможном приобретении акций других юридических лиц.

“В частности, детально анализируется совокупный объем реализации товаров участников концентрации, совокупная стоимость активов или совокупный объем реализации товаров в Украине субъекта хозяйствования, в отношении которого приобретается контроль и другие объективные факторы”, — уточнили в МХП.

Напомним, МХП приобрел контрольный пакет (51%) акций ООО “Лубнымясо” 1 июня. Согласно отчету компании на Лондонской фондовой бирже, стоимость сделки составила $1,57 млн.

Производственные мощности ООО “Лубнымясо” расположены в Лубнах Полтавской области и составляют до 25 тонн говядины в день. Компания занимается производством и реализацией под ТМ “Скотт Смит” охлажденной и замороженной говядины в полутушах и четвертях, а также в большом куске. На предприятии есть своя линия убоя.

МХП — крупнейший производитель курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, растительных масел, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши перерабатываемых кур, в частности на его предприятиях в Нидерландах и Словакии. В феврале 2019 года МХП завершил соглашение о приобретении словенской компании Perutnina Ptuj.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.