Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет обязал “Укрзализныцю” отменить плату за подачу вагонов на малодеятельные станции

[07:50 07 августа 2020 года ]

Антимонопольный комитет (АМКУ) признал действия АО “Укрзализныця” по введению дополнительной услуги подачи вагонов на малодеятельные станции злоупотреблением монопольным положением на рынке перевозки грузов железнодорожным транспортом и оштрафовал компанию на 18,28 млн грн. Комитет также обязал железнодорожную компанию отчитаться об устранении нарушения в двухмесячный срок, передает пресс-служба АМКУ.

В ходе рассмотрения жалоб грузоотправителей и грузополучателей Комитет установил, что “Укрзализныця” самостоятельно установила перечень малодеятельных станций и в безальтернативном порядке предложила заключить дополнительные соглашения к договору об оказании услуг, введя услугу “Подача и уборка вагонов и контейнеров для погрузки или выгрузки на малодеятельных станциях для выполнения коммерческих операций, а также работ по приему, выдаче, погрузке и выгрузке”.

При введении такой услуги, ее стоимость составила 170,38 грн без НДС (204,46 грн с НДС) за 1 вагон/1 километр и в дальнейшем возрастала.

В таких действиях АМКУ усмотрел признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции и начал рассмотрение дела.

“Комитет установил, что АО “Укрзализныця” единолично, без просьбы грузовладельцев и без определения с ними методов согласования тарифа, в безальтернативном порядке ввело услугу... которую невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции на рынке”, — констатируют в АМКУ.

Комитет отмечает, что при наличии конкуренции на рынке, предприятия имели бы возможность отказаться от подписания дополнительного соглашения к договору, которая приводит к существенному увеличению их расходов, и выбрать другого поставщика услуг.

Кроме того, проведенный АМКУ анализ статей расходов стоимости услуги показал, что она является экономически необоснованной. В частности, стоимость услуги установлена ​​без учета различных обстоятельств, в частности, количества вагонов, их наполненности и т.д.

“Укрзализныця” не смогла опровергнуть вывод Комитета о наличии и квалификацию совершенного нарушения”, — сообщают в АМКУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.