Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет дважды не разрешил Александу Ярославскому купить Харьковский тракторный завод

[08:20 16 августа 2016 года ]

Александр Ярославский дважды просил разрешения у Антимонопольного комитета Украины на концентрацию в виде приобретения ПАО “Харьковский тракторный завод”. Однако АМКУ вернул все его заявления без рассмотрения и разрешения на приобретение ХТЗ не предоставил. Об этом УНН сообщили в АМКУ.

“В Комитет дважды поступали заявления о предоставлении разрешения на концентрацию в виде приобретения физическим лицом — гражданином Украины А.Ярославским ПАО” Харьковский тракторный завод “(г. Харьков).

Эти заявления были возвращены без рассмотрения, поскольку они не соответствовали требованиям Положения о порядке подачи заявлений в Антимонопольный комитет Украины о предварительном получении разрешения на концентрацию субъектов хозяйствования, утвержденного распоряжением Комитета от 19 февраля 2002 года № 33-р и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 21 марта 2002 под № 284/6572, с изменениями.

Итак, по состоянию на 11.08.2016г. Антимонопольным комитетом не рассматривались соответствующие заявления о предоставлении разрешения на указанную концентрацию, и соответственно, не предоставлялось разрешение органам Комитета на указанные действия “, — отметили в АМКУ.

Напомним, в апреле пресс-служба корпорации А.Ярославского “DCH” сообщила о приобретении им ХТЗ. К этому времени фактическим владельцем завода, по данным СМИ, был российский бизнесмен О.Дерипаска .

Среди кредиторов ХТЗ и сегодня есть российский бизнес и государственные структуры РФ. Так, одним из кредиторов завода является компания “НН Капитал”. Согласно российскому реестру юридических лиц, “НН Капитал” через ряд компаний имеет прямую связь с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом. Так, одним из основателей “НН Капитал” является ООО “РУССКИЕ АВТОБУСЫ-ГРУППА ГАЗ” , учредителем которого в свою очередь является открытое акционерное общество “ГАЗ”. Учредителем (участником) акционерного общества “ГАЗ” является Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом.

В прошлом месяце судья Харьковского суда В.Яризько утвердил план санации ХТЗ, согласно которому компания “НН Капитал” в первую очередь должно получить 340 млн грн. При этом долг Украины в размере 400 млн указанный судья утвердил в четвертой очереди, выплата которого возможна лишь при условии выплаты средств российской компании .

Напомним, стратегическое оборудования ХТЗ пытались передать в России . В частности, по данным материалов в Едином реестре судебных решений, должностные лица ПАО “ХТЗ” готовились к вывозу на территорию РФ оборудования чугунолитейного и сталелитейного цеха ПАО “ХТЗ”. Для этого был привлечен кредит “Альфа-банка” в размере 10,5 млн. грн под залог ковочного и термического цехов ПАО “ХТЗ” с целью дальнейшей их передачи в залог и отчуждение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.