Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро закрыло дело против экс-главы НБУ

[11:45 27 июня 2018 года ]

Национальное антикоррупционное бюро закрыло дело о возможном декларировании недостоверной информации экс-главой Национального банка Валерией Гонтаревой, говорится в решении Соломенского районного суда Киева, пишет Украинская правда.

Дело касалось декларирования Гонтаревой расходов на отдых на Мальдивах в 2016 году.

Отмечается, что детектив НАБУ вынес постановление о закрытии уголовного производства 16 марта 2018 года в связи с отсутствием в действиях экс-главы НБУ уголовного преступления.

Указывается, что во время досудебного расследования детектив НАБУ получил разрешение на временный доступ к вещам и документам, которые находятся во владении ОАО “Авиакомпания “Международные авиалинии Украины”, НАПК, вытребовал другие документы и провел иные процессуальные действия, в результате которых принял решение закрыть производство.

“Указанное постановление мотивировано детективом тем, что затраты на отдых ОСОБА_4 (Гонтарева) на Мальдивских островах в июле 2016 года составляли сумму в размере 249 тысяч 934,3 гривни, что меньше 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц и в свою очередь не образует объективной стороны состава уголовного преступления, предусмотренного ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) УК”, — говорится в материалах суда.

Кроме того, по мнению детектива, оплата путевки, которая является потребительской вещью, не может рассматриваться как приобретение имущества, в понимании ч. 2 ст. 52 Закона о предотвращении коррупции, поэтому уголовная ответственность в таком случае не предусмотрена.

Закрытие производства оспаривал адвокат Юрий Харченко в интересах третьего лица. Но судья согласился с мотивацией детектива НАБУ и жалобу не удовлетворил.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.