Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро сообщило о подозрении Константина Жеваго из-за нарушений в декларации

[10:30 13 октября 2019 года ]

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по согласованию с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры уведомили бывшего народного депутата Верховной Рады VIII созыва о подозрении во внесении недостоверных сведений в декларациях за 2015, 2016 и 2017 годах — он не указал факт наличия у него финансовых обязательств. Об этом сообщила САП в Facebook. 

“В пятницу, 11 октября 2019 года, по согласованию прокуроров САП детективами НАБУ сообщено о подозрении бывшему народному депутату Украины восьмого созыва во внесении недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины”, — сказано в сообщении.

Установлено, что бывший народный депутат Украины не задекларировал факт наличия у него финансовых обязательств. Так, в 2015-2016 годах экс-депутат не внес в декларацию более 10 млн грн, а в 2017 году — более 9 млн грн.

Расследование приведенных фактов детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП осуществляют с 2017 года.

В сообщении нем не указана фамилия экс-парламентария.

Как сообщает Интерфакс-Украина, со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах, речь идет о бывшем владельце банка “Финансы и Кредит”, экс-нардепе Константине Жеваго (не входил в состав ни одной парламентской фракции). Жеваго был народным депутатом с 1998 года.

Как сообщалось, ранее директор Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба заявил, что подозреваемый в расхищении средств банка “Финансы и кредит” бизнесмен и экс-нардеп Константин Жеваго уже объявлен в Украине в розыск и готовится его объявление в межгосударственный розыск.

На минувшей неделе следователи Госбюро расследований заочно вручили подозрение экс-нардепу Константину Жевагопо по делу о растрате и отмывании 2,5 млрд грн банка “Финансы и Кредит”. В пресс-службе бизнесмена обвинения отрицают, сообщив, что он сейчас находится на лечении за границей.

Напомним, по данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, из банка “Финансы и Кредит” перед его банкротством вывели 5 миллиардов гривен.

По данным Фонда, оценочная стоимость активов, включенных в конкурсную массу банка, почти в пять раз ниже балансовой: при указанных “на бумаге” 45,07 млрд грн, независимые субъекты оценочной деятельности оценили активы банка только в 9,97 млрд грн.

Напомним, временная администрация в банк “Финансы и Кредит” была введена 17 сентября 2015 года.

Владельцем банка был олигарх Константин Жеваго, который обвинял в банкротстве финучреждения менеджмент.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.