Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро разоблачило схему завладения зерном Госрезерва на 12 млн гривен

[18:30 27 июля 2021 года ]

Детективы Национального бюро под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили трем лицам о подозрении в реализации коррупционной схемы по завладению 1,56 тыс. тонн зерна на более чем 12 млн грн. Об этом говорится в сообщении НАБУ.

В частости, речь идет о:

  • и. о. генерального директора ГП “Хлебная база №76” (находится в управлении “Госрезерва”);
  • директоре ООО — близком родственникк и. о. генерального директора ГП;
  • физическом лице — организаторе схемы.

Всем задействованным лицам инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Следствие установило, что осенью 2020 года подозреваемые начали реализацию схемы по завладению зерном Государственного резерва, находящегося на ответственном хранении в ГП “Хлебная база №76”.

Сначала участники схемы создали видимость передачи частным ООО 1,56 тыс. зерна на ответственное хранение в ГП. На самом же деле, как установило следствие, никакого зерна ООО на склады ГП не завозило.

В дальнейшем, во исполнение соответствующего договора, участники схемы планировали начать отгружать зерно из Госрезерва под видом возврата имущества ООО. Чтобы частично скрыть реальную нехватку государственного зерна в результате таких действий, около 700 тон подозреваемые планировали списать как отходы в результате проведения якобы оздоровительных мероприятий с зерном.

В мае 2021 года участники схемы начали вывоз из ГП “Хлебная база №76” зерна госрезерва. Однако детективы Национального бюро воспрепятствовали их планам, чем предотвратили хищение государственного имущества более чем на 12 млн грн.

Отмечается, что на протяжении реализации коррупционной схемы в ГП “Хлебная база №76” дважды менялось руководство, и оба раза, как установило следствие, на соответствующие должности назначали людей при содействии организатора схемы, которые в дальнейшем обеспечивали ее выполнение.

Приведенная схема — одна из самых распространенных, по которой разворовывают имущество Госрезерва. В работе детективов НАБУ есть ряд как уже завершенных расследований, которые слушаются в суде или находятся на стадии досудебного расследования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-07-28 09:42:58] [ Аноним с адреса 77.111.244.* ]

И что далее? Может кого посадите? А сколько на вас дармоедов денег тратится? Вы сотую часть процента не отрабатываете. Засранцы, лучше бы ваши деньги пенсионерам бы отдали.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.