Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро опровергает фальсификацию доказательств по “янтарному делу”

[09:20 01 июля 2018 года ]

Cпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП) открыла уголовное производство на основании заявления нардепа Максима Полякова по факту возможной фальсификации детективами доказательств в так называемой “янтарной деле”. Эту информацию подтвердили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), передает БизнесЦензор.

“Согласно ЕРДР, подобные сведения действительно были внесены недавно по инициативе САП”, — сообщили в НАБУ.

При этом в Бюро подчеркнули, что прокуроры САП как процессуальные руководители сопровождали расследование “янтарного дела” на всех этапах, совместно проводили анализ собранной доказательной базы перед открытием материалов производства для ознакомления стороне защиты, а следовательно несут равноценную ответственность.

“Можем заверить, что стенограмма аудиозаписи, в достоверности которой сомневается нардеп, является абсолютно корректной. Ее достоверность и полное соответствие аудиозаписи, коллеги из САП могут легко подтвердить, назначив дополнительную экспертизу”, —указывают в Бюро.

В НАБУ также напомнили, что упомянутая стенограмма является лишь одним из многих доказательств по делу. С некоторыми из них общественность имела возможность ознакомиться с видео с участием народных депутатов Борислава Розенблатта и Максима Полякова, обнародованного НАБУ и САП летом 2017 года.

“Со своей стороны детективы НАБУ уверены в достаточности и обоснованности доказательной базы в так называемом “янтарном деле”. Уверены, что их коллеги из САП придерживаются того же мнения. Заявления же господина Полякова о якобы фальсификации доказательств против него не соответствуют действительности и, вероятно, является очередной попыткой в ​​любой способ избежать ответственности”, — подчеркивают в НАБУ.

Как сообщалось, в июле 2017 года Верховная Рада удовлетворила представление генерального прокурора о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов Борислава Розенблата (фракция “Блок Петра Порошенко”) и Максима Полякова (”Народный фронт”), однако отказалась разрешить их задержание и арест.

19 июня 2017 детективы НАБУ задержали ряд лиц, причастных к вымогательству и получение неправомерной выгоды в сумме более $300 тыс. при содействии иностранной компании в осуществлении добычи янтаря в Украине. По данным следствия, преступление совершено при участии народных депутатов Украины.

Напомним, 21 июня генеральный прокурор Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей (ареста) в отношении Бориса Розенблатта (БПП) и Максима Полякова (”Народный фронт”).

Следствие инкриминирует Полякову и Роззенблатту совершении особо тяжкого коррупционного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение должностным лицом неправомерной выгоды в особо крупном размере для себя или третьего лица за совершение любого действия с использованием предоставленной ему власти или служебного положения, по предварительному сговору группой лиц , лицом, занимающим особо ответственное положение).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.