Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционная прокуратура проверяет факты получения средств из “черной кассы” Партии регионов главой ЦИК

[09:00 21 ноября 2016 года ]

Специализированная антикоррупционная прокуратура проверяет четыре факта возможного получения средств из “черной кассы” Партии регионов председателем ЦИК Михаилом Охендовским, заявил руководитель САП Назар Холодницкий. Об этом сообщает Зеркало недели.

“Учитывая общественный интерес и заинтересованность СМИ, занавес тайны досудебного расследования, очевидно, все же следует приоткрыть. В предоставленных НАБУ Виктором Трепаком документах речь идет о возможном получении субъектом О. средств на возмещение затрат, связанных с его командировками за границу как члена ЦИК. Проверяются четыре факта возможного получения им средств, общая сумма которых составляет 16 734 долл. Поэтому ни одного платежа на 15 тыс. долл. там нет, как и нет заявленных идеальных совпадений этих фактов с движением средств на банковских счетах г-на О.”, — сказал Холодницкий.

Холодницкий говорит, что совпадений с получением средств Охендовским и движением средств на его банковских счетах не прослеживается. “Да, действительно, определенные денежные поступления на счета этого лица в соответствующие даты имели место. Но, повторюсь, идеальных совпадений ни одной из этих сумм мы пока что не прослеживаем, а, следовательно, это возлагает на прокурора бремя дополнительного доказывания, что это именно те деньги. Соответствующая работа проводится, и вынужден заметить, что обнародование этих сведений в прессе точно не помогло следствию”, — заключил прокурор.

Напомним, что имя Охендовского фигурирует в опубликованных списках “черной бухгалтерии” Партии регионов. Там сказано, что регионалы, в частности, оплачивали командировку главы ЦИК Михаила Охендовского (1500 долларов).

Экс-замглавы СБУ Виктор Трепак заявил ранее, что передал Национальному антикоррупционному бюро Украины документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. По его словам, речь идет о так называемой черной бухгалтерии ПР с общими выплатами на сумму около 2 млрд долл.

Среди фигурантов этих материалов — должностные лица самого высокого уровня, министры и руководители ведомств, народные депутаты, известные политики, общественные деятели, представители международных организаций, судьи, в т. ч. высших судебных инстанций. В то же время Трепак “в интересах будущего следствия” отказался называть фамилии чиновников и политиков, которые фигурируют в документах, а также обстоятельства, при которых эти люди получали деньги.

В НАБУ по этому факту открыли уголовное дело, Трепака уже допросили детективы.

Позже нардеп Сергей Лещенко обнародовал часть “черной бухгалтерии” ПР, которая, по его словам, попала к нему несколько месяцев назад. По итогам анализа этих документов депутат сообщил, что за первое полугодие 2012 г. на Партию регионов было потрачено около 66 млн долл. Лещенко также допросили как свидетеля в НАБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.