Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционная прокуратура обвиняет нардепа в разглашении данных досудебного расследования по ОГХК

[08:30 25 июля 2018 года ]

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре отрицают информацию о якобы блокировании досудебного расследования в отношении и.о. председателя правления ПАО “Объединенная горно-химическая компания” Романа Журило. Об этом информирует пресс-служба САП.

“Народный депутат Украины Сергей Лещенко в авторской передаче “Честная политика” 19 июля озвучил информацию о том, что прокурорами САП блокируется досудебное расследование НАБУ относительно исполняющего обязанности ПАО “Объединенная горно-химическая компания” Журило Г.М. и ведутся переговоры по погашению ущерба в уголовном производстве за счет его премии. Указанная информация не соответствует действительности”, — говорится в сообщении.

В САП проинформировали, что на момент выхода указанной передачи в этом уголовном производстве 18 июля прокуроры составили обвинительный акт относительно Журило и его экс-заместителя по коммерческим вопросам, а материалы в отношении неустановленных лиц выделены в отдельное производство, расследование по которому в настоящее время продолжается.

“При наличии достаточных доказательств в этом уголовном производстве будут приняты предусмотренные УПК Украины процессуальные решения. Вопрос возмещения ущерба в уголовном производстве за счет “виртуальных средств” никогда не был предметом обсуждения не только в этом досудебном расследовании, но и каких бы то ни было других”, — добавили в ведомстве.

В то же время в САП выразили обеспокоенность тем, что Лещенко как нардеп, не являясь стороной уголовных производств, “систематически распространяет информацию с ограниченным доступом, разглашает данные предварительного расследования, цитирует служебные документы НАБУ”.

Отмечено, что ст. 387 УПК Украины установлена уголовная ответственность за разглашение тайны досудебного расследования без разрешения прокурора или следователя.

“В указанной телепередаче Лещенко утверждает, что САП не принимает мер к расторжению контрактов с посредниками. К сведению народного депутата, по ходатайству, согласованному прокурорами САП, 30 января 2017 года следственным судьей Соломенского райсуда Киева ПАО “Объединенная горно-химическая компания” запрещено совершать действия по отчуждению, отгрузке, распоряжению иным образом титаносодержащими рудами в пользу компаний-контрагентов, о которых упоминается в сюжете. Вместе с тем, это решение 27 апреля было пересмотрено судом”, — добавили в САП.

Подчеркивается, что “как представитель большинства депутатских фракций в парламенте, досконально осведомленный о проблемах реализации продукции украинских госпредприятий через компании-посредники, выполняя свои прямые функции в течение 4 лет (Лещенко — ред.) мог бы инициировать соответствующие изменения в законодательстве, которые бы существенно улучшили положение вещей”.

“Вместе с тем, “более интересным” для определенных народных депутатов является не выполнение прямых обязанностей, а продвижение интересов третьих лиц, в том числе и “правильных” контрактов и контрагентов, накопления дорогостоящей недвижимости или других благ. Соответствующая передача свидетельствует об уровне журналистики и правдивости информации, распространяемой указанным народным депутатом”, — убеждены в САП.

Отмечается, что САП “никогда не будет инструментом в достижении политических целей отдельных лиц”.

“При этом заверяем, что причисление себя к лику святых и клеймение других, согласно с УК не освобождает от уголовной ответственности”, — резюмировали в антикоррупционной прокуратуре.

В САП также проинформировали, что в настоящее время антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве о злоупотреблении служебным положением и.о. руководителя ПАО “ОГХК” и его экс-заместителя по коммерческим вопросам.

Досудебным расследованием установлено, что данные служебные лица ГП “ОГХК”, злоупотребляя своим служебным положением, и находясь в сговоре с другими лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, в течение декабря 2014 года — июля 2016 года при осуществлении хозяйственной деятельности умышленно продавали титаносодержащие руды по заниженным ценам через связанные и подконтрольные соответствующим образом компании-посредники, с последующей продажей руд иностранным субъектам хозяйствования реального сектора экономики — конечным получателям по действующим рыночным ценам.

По результатам судебной экономической экспертизы установлено, что подобными действиями госпредприятию нанесен ущерб в размере 12 867 390,75 долларов, что, по официальному курсу валют, установленному Нацбанком, составляет 296 840 119,93 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.