Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционная прокуратура не может найти виновных во введении “Роттердама+”

[08:00 18 октября 2018 года ]

Подозреваемых по делу о принятии так называемой формулы ценообразования на уголь “Роттердам+” пока что нет. Об этом руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил в интервью Голосу Украины.

“Фигурантов пока нет. Прокурор, которая ведет процессуальное руководство, пытается установить истину. И то, что она докладывает мне, какие действия предпринимает, — вижу, что она делает свою работу. Вообще такого понятия “фигуранты дела” нет. Оно придумано СМИ. Когда будут подозрения, можно будет о ком-то говорить. Пока дело расследуется по факту. Больше сказать ничего не могу”, — сказал Холодницкий.

При этом глава САП не исключил, что инцидент с прокладкой кабеля от “Охматдета” до САП якобы для прослушивания кабинетов прокуроров может быть связано именно с расследованием этого дела.

“По моему мнению, это было связано именно с этим делом”, — добавил Холодницкий.

Как сообщалось, в начале октября директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявил, что детективы Бюро выходят на финальную стадию расследования дела о возможных злоупотреблениях при утверждении формулы формирования цен на уголь “Роттердам+”.

Сытник сообщил, что проведенной экспертизой в рамках следствия установлена сумма незаконно взысканных средств в результате необоснованного применения этой формулыв размере 15 млрд грн.

Напомним, в августе 2017 года в НАБУ подтвердили факт проведения обыска в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в рамках уголовного производства о сговоре в интересах генкомпаний при утверждении формулы “Роттердам+”.

НАБУ подозревает главу и членов Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в сговоре с энергогенерирующими компаниями при утверждении формулы по определению оптовой цены электроэнергии, которая известна как “Роттердам+”.

Расследованием НАБУ установлено, что председатель и члены НКРЭКУ, используя служебное положение вопреки интересам службы и действуя в интересах генерирующих компаний, умышленно, с целью создания условий получения ГК ТЭС сверхприбылей, в январе-марте 2016 года при разработке порядка формирования оптовой рыночной цены (”Роттердам+”) обеспечили включение в него заведомо необоснованной формулы, которая увеличивала стоимость угля. Таким образом, они создали все необходимые условия для роста цены продажи электрической энергии в оптовый рынок.

По мнению следователей, это привело к экономически необоснованному увеличению цены покупки электроэнергии ГП “Энергорынок” у энергогенерирующих компаний.

Напомним, постановлением НКРЭКУ №289 от 3 марта 2016 года в цену производимой украинскими теплоэлектростанциями электроэнергии была заложена стоимость угля по так называемой формуле “Роттердам плюс”, которая рассчитывается исходя из цен на уголь в порту Роттердама и стоимости его доставки в Украину.

70% тепловой генерации сконцентрировано в компании ДТЭК, принадлежащей Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.