Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Антиколомойский” закон позволит Игорю Коломойскому судиться с НБУ за компенсацию

[11:00 11 июня 2020 года ]

Несмотря на заявление Александра Дубинского, новый “банковский закон” дает возможность отсудить деньги за ущерб из-за незаконных индивидуальных актов НБУ, Фонд гарантирования вкладов, Минфина, Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и решений Кабмина по выводу банков с рынка. Об этом сообщает bihus.info.

Цитата: “Он [закон], кроме запрета возвращения национализированных банков предыдущим владельцам, фактически лишает граждан Украины права судебного спора или любого положительного решения интересов, если гражданин решит обратиться в суд к Национальному банку или в Фонд гарантирования вкладов”

(Александр Дубинский, народный депутат Украины, 01.05.2020, “Право на власть”)

Так называемый “антиколомойский закон” позволяет пострадавшим участникам банков от противоправных индивидуальных актов, решений Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов получить денежное возмещение. Изменения в банковской деятельности предусматривают право обращаться в НБУ и ФГВ в административном, гражданском, хозяйственном судопроизводстве.

Суд по результатам рассмотрения административных дел может принять:

1) признании противоправным (незаконным) и отмены индивидуального акта / решения;

2) взыскание с ответчика (ответчиков) средств на возмещение ущерба, причиненного его противоправным (незаконным) индивидуальным актом / решением, если такое требование заявлено истцом одновременно с требованием о признании противоправным (незаконным) и отмены индивидуального акта / решения;

3) отказ в удовлетворении исковых требований (полностью или частично).

Однако такие решения не восстановят предыдущего положения банка. В частности, “суд не может принять любое другое решение, которое может привести остановки / прекращения начатой ​​процедуры вывода неплатежеспособного банка с рынка и/или ликвидации банка”. Единственный способ защиты прав — возмещение вреда в денежной форме.

Судиться могут учредители банка, акционеры банка и пайщики кооперативного банка, права и интересы которых нарушили вследствие вывода неплатежеспособного банка с рынка или его ликвидации. Они должны доказывать причиненный ущерб и ее размер.

Упущенную выгоду должны возмещать в размере доходов, которые участник банка мог бы получить, но решение Нацбанка стало единственной и достаточной причиной, помешала этому. Кроме этого, решение о возмещении вреда суд будет принимать с учетом отчета аудиторской фирмы, которая должна проанализировать финансово-хозяйственное состояние банка. Фирма должна отвечать критериям Нацбанка и быть международно признанной. Если ее отчет будет свидетельствовать, что размер обязательств банка превышал размер его активов, то материальная вред не причинен.

То есть, экс-владельцы “ПриватБанка” смогут обратиться в суд за возмещением компенсации, но суд при принятии решения должен учитывать аудиторский отчет компании, который соответствует требованиям НБУ.

Напомним, парламент поддержал “Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности” во втором чтении в целом. А президент его подписал.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.