Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Веревской продает один из активов “Кернела” за 1,2 млрд гривен

[15:34 04 февраля 2016 года ]

Бывший депутат Верховной Рады от Партии регионов Андрей Веревский, контролирующий аграрный холдинг Kernel, затеял продажу ставшего лишним для него сельскохозяйственного актива. Об этом пишет Деловая столица.

2 февраля был объявлен аукцион по продаже целостного имущественного комплекса ООО “Энселко” (Полтава), который назначен на 3 марта этого года. Стартовая цена этого актива более чем значительна и составляет 1,233 млрд гривен.

Как отмечается, еще в 2011 году Kernel заключил опцион на приобретение группы компаний “Энселко” во главе с одноименным ООО. В тот момент эту группу, обрабатывавшую порядка 30 тысяч га земли в Хмельницкой области, контролировал инвестиционный фонд Finch investments, который основал британский миллионер Боб Финч.

Сделка была завершена в начале 2012 года и обошлась продавцу немногим более чем в 50 млн долларов.

На момент сделки самым “хлебным” активом поглощенной группы компаний было ООО “Энселко агро” — его оборот в 2011 году составил около 150 млн гривен, а в его пользовании находилась львиная часть земельных угодий — порядка 25 тысяч га. Эта компания сразу была переоформлена на ключевую холдинговую структуру Kernel — Jerste B.V.

В дальнейшем за несколько лет на “Энселко агро” были оформлены фактически все земельные активы компании Веревского в Хмельницкой области, в результате чего компания к концу 2015 года обрабатывала уже около 100 тысяч га угодий в 13 районах этого региона.

А вот остальным компаниям повезло меньше — они оказались попросту лишними, и от них было решено избавиться, пишет издание.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.