Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Веревский купил агрохолдинг с земельным банком 190 тыс. га за 155 млн долларов

[12:00 03 июня 2017 года ]

Агрохолдинг “Кернел”, один из крупнейших в Украине, сообщил о завершении приобретения 92,1% доли в растениеводческом бизнесе, который управляет более чем 190 тыс. га арендованных сельхозземель и зернохранилищами примерно на 200 тыс. тонн.

Как говорится в сообщении “Кернел” на Варшавской фондовой бирже (WSE) в пятницу вечером, компания заплатит денежными средствами $155 млн за 100%-ную долю в бизнесе.

В релизе говорится, что “Кернел” рассчитывает завершить приобретение оставшейся 7,9% доли до 1 июля 2017 года.

Компания уточнила, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) одобрил сделку в мае этого года, однако не указывает наименование приобретенного агрохолдинга.

В то же время АМКУ ранее сообщил, что в мае разрешил компании Jerste BV (Амстердам, Нидерланды), входящей в “Кернел”, приобрести свыше 50% акций Ukrainian Agrarian Investments S.A. (Люксембург) — холдинговой компании агрохолдинга “Украинские аграрные инвестиции” (УАИ).

Согласно информации на сайте УАИ, в структуру холдинга входит пять элеваторных комплексов общей мощностью хранения около 200 тыс. тонн и 62 сельхозхозяйства в 16 областях Украины с правами аренды на более чем 240 тыс. га. По информации Европейского банка реконструкции и развития, в 2016 году земельный банк компании оценивался в 195 тыс. га.

Холдинг УАИ основан в 2005 году группой финансовых инвесторов во главе с инвесткомпанией “Ренессанс Партнерс”.

Основатель и глава совета директоров “Кернела” Андрей Веревский в 2016 году заявлял о намерении расширить земельный банк компании на 200-250 тыс. га, оценивая такое расширение ориентировочно в $150 млн. В числе потенциальных сделок “Кернел” рассматривал также активы агрохолдинга “Мрия”, но “Мрия” отклонила предложение.

В телефонной конференции 30 мая этого года А.Веревский сообщил, что “Кернел” завершает переговоры о приобретении двух агрокомпаний с земельными банками 40 и 190 тыс. га. По его словам, земельный банк этих компаний близко расположен к зембанку “Кернела”, поэтому после завершения сделок агрохолдинг нарастит активы в регионах присутствия.

Помимо того в марте 2017 года АМКУ разрешил “Кернелу” купить у Glencore 10 агропредприятий в Черкасской, Киевской и Винницкой областях. Затем ведомство согласовало “Кернелу” возможную покупку доли в уставных капиталах 10 агропредприятий в Киевской, Черкасской и Винницкой областях агрохолдинга “Агро Инвест Украина” серба Миодрага Костича.

“Кернел” — крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально-интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах. С 2007 года акции компании торгуются на WSE.

На долю “Кернел” приходится около 8% мирового производства подсолнечного масла. Свою продукцию компания поставляет в более чем 60 стран мира. Перерабатывающие мощности “Кернела” составляют 3 млн тонн семян подсолнечника в год, что позволяет получить 1,3 млн тонн подсолнечного масла и около 1,2 млн тонн подсолнечного шрота. Мощности по хранению компании составляют 2,8 млн тонн, земельный банк — 390 тыс. га.

“Кернел” завершил 2016 ФГ с чистой прибылью в $225,2 млн, что в 2,1 раза больше, чем в 2015 ФГ. Его выручка сократилась на 14,6% — до $1,989 млрд, EBITDA — на 12,7%, до $346,4 млн.

За девять месяцев 2017 ФГ чистая прибыль “Кернела” сократилась на 17,3% — до $192,4 млн, EBITDA — на 6%, до $282,9 млн, тогда как выручка увеличилась на 3,3% — до $1,659 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.