Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Клюев отмечает завершение инвестиционного кризиса

[13:32 22 августа 2011 года ]

Результаты работы экономики за семь месяцев текущего года свидетельствуют о закреплении положительных тенденций развития Украины. Об этом заявил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, передает РБК-Украина.

Однако, по его словам, это только база для дальнейших преобразований. “Впереди — большая работа. Чтобы выйти на путь уверенного ускоренного развития Украины нужно еще очень много сделать: продолжить реформы — от пенсионной, и системы здравоохранения, до реформы в ТЭК, продолжить развитие инфраструктуры и дерегуляцию экономики. Мы будем создавать условия для увеличения инвестиций в основания капитал, укреплять внутренний рынок, активно заниматься импортозамещением и энергосбережением”, — заявил Клюев.

По его словам, правительство планирует упорно работать, чтобы постепенно выравнивать торговый баланс страны.

Клюев заявил, что задачами правительства в начале 2011 г. было не только закрепление роста, но и решение проблем, которые обострил кризис — это возобновление инвестиционной активности, повышение устойчивости финансовой системы и ослабление зависимости отечественных производств от колебаний мировых цен на сырье. Ряд шагов способствовали постепенному расширению внутреннего рынка и повышению роли внутреннего спроса в обеспечении экономического роста, отметил Клюев.

По его словам, в текущем году повысилась роль инвестиционного спроса — общий объем инвестиций в основной капитал в январе-июне 2011 г. вырос на 15,9% против падения на 7,4% в январе-июне 2010 г. Такая динамика свидетельствует о выходе из инвестиционного кризиса на фоне общей стабилизации и роста экономики, заявил Клюев.

Первый замглавы правительства Украины назвал основные факторы, которые стимулировали рост инвестиционной активности. По его словам, это сохранение макроэкономической стабильности, фискальная политика, направленная на поэтапное снижение налоговой нагрузки и увеличение финансирования из бюджета расходов развития. Кроме того, важными факторами стали рост доходов предприятий более чем на 20% по сравнению с началом прошлого года и увеличение чистого притока прямых иностранных инвестиций (по предварительным данным — до 3 млрд долларов против 2,1 млрд долларов в первом полугодии 2010 г.), сообщил Клюев.

По его словам, показательно, что объемы строительных работ в январе — июле текущего года выросли почти на 14% (по сравнению с сокращением на 16,8% в январе — июле 2010 г.). Клюев отметил, что существенная активизация строительной деятельности была связана в том числе с подготовкой к проведению в Украине в 2012 г. финальной части чемпионата Европы по футболу и активизацией строительства различных инфраструктурных и социальных объектов во всех регионах Украины вне пределов Евро-2012.

Клюев отметил, что рост объемов экспорта украинских товаров и услуг обеспечила благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура. Но, по его мнению, важно, что произошел рост экспорта не только металлургической (34,9%) и химической продукции (в 1,6 раза), но и продукции машиностроения (36,4%) и АПК (41,2%).

По словам вице-премьера, на фоне общего показателя прироста объемов промышленного производства (в январе-июле — 8,7%) положительно выглядят показатели машиностроения (рост на 20%) — вида промышленной деятельности, ориентированный на производство продукции с высокой долей добавленной стоимостью, сообщил Клюев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-08-23 07:52:16] [ Аноним с адреса 213.111.139.* ]

То в Укрподшипнике кризис закончился.

[2011-08-22 18:35:58] [ Аноним с адреса 195.60.201.* ]

О как! Во всем мире кризис только начинается, но в Украине он уже завершился... Это что теперь получается, что все нелегальные эммигранты теперь к нам будут ехать?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.