Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Клюев будет реформировать “Нафтогаз”

[10:40 29 сентября 2011 года ]

Межведомственную рабочую группу по разработке проекта программы реформирования Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” возглавил первый вице-премьер — министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, передает “Интерфакс-Украина”.

Решение о создании рабочей группы и ее состав утверждены правительственным распоряжением №886-р от 5 сентября 2011 года, текст которого опубликован на веб-сайте Кабинета министров в среду.

В состав группы также вошли министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, глава Государственного агентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом Дмитрий Колесников (оба — замглавы группы), глава правления “Нафтогаза Украины” Евгений Бакулин, первый заместитель НАК Владимир Триколич, директор юридического департамента НАК Валерий Винокуров, первый замминистра финансов Анатолий Мярковский, замминистра экономического развития и торговли Владимир Павленко, первый заместитель министра юстиции Инна Емельянова, замминистра экологии и природных ресурсов Дмитрий Мормуль, директор нефтегазового департамента Минэнергоугля Игорь Кирюшин, глава Государственной службы геологии и недр Эдуард Ставицкий, глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Тевелев, глава Нацкомиссии регулирования электроэнергетики Сергей Титенко, замглавы Фонда госимущества Юрий Яковлев и заместитель директора департамента юридического обеспечения, заведующий отделом секретариата Кабмина Юрий Кот.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович поручил правительству до 1 октября 2011 года разработать программу реформирования “Нафтогаза Украины”, 100% акций которого сейчас принадлежат государству.

Ранее глава Минэнергоугля Юрия Бойко заявлял, что реформирование НАК “Нафтогаз Украины” планируется завершить до конца 2011 года, чтобы в следующем году начать привлечение инвестиций в его дочерние компании.

По его словам, после реформирования НАК дочерние компании будут выведены либо на IPO, либо на продажу, что позволит Украине привлечь от 10 млрд долларов — до 12 млрд долларов, которые будут направлены на внедрение систем энергоэффективности и увеличение объемов добычи газа.

Бойко подчеркнул, что в ходе реформирования все существующие обязательства будут выполнены, а часть привлеченных средств будет направлена на погашение кредитов. По его оценкам, после погашения кредитов свободными останутся около 7 млрд долларов.

Министр также отметил, что в процессе реформирования НАКа будет также определен правопреемник госхолдинга по исполнению газовых контрактов 2009 года с “Газпромом”.

При этом Бойко обращал внимание, что Украина осуществляет реструктуризацию “Нафтогаза Украины” в рамках адаптации к требованиям ЕС в сфере энергетики после присоединения к договору об образовании Энергетического сообщества.

НАК “Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.