Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Клюев: Украина может повысить инновационность экономики

[10:36 06 февраля 2013 года ]

Украина имеет хорошие возможности для повышения уровня инновационности собственной экономики, заявил журналистам секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, передает “Интерфакс-Украина”.

Так он прокомментировал данные агентства Bloomberg, опубликовавшего исследование 200 стран мира относительно их инновационного уровня, где Украина заняла 42-е место.

По словам секретаря СНБО, секрет успеха кроется в системности подходов правительства при создании стимулов и условий для модернизации промышленности, а также смелости и настойчивости бизнеса в повышении производительности труда, расширении использования и совершенствования высоких технологий.

Клюев отметил, что предприниматели должны прилагать больше усилий к поиску и воплощению новых идей, новых технологий и новых подходов, что будет способствовать постепенному увеличению доли продуктов с высокой добавленной стоимостью в украинском экспорте. В то же время, он назвал задачей власти обеспечение конкурентной среды и продолжение стимулирования инвестиционной активности.

По его словам, важно повышать уровень образования, и научных исследований. Первыми позитивными шагами Клюев назвал увеличение государственного заказа на обучение специалистов технических специальностей.

В списке наиболее инновационных стран планеты в списке агентства Bloomberg по итогам 2012 года Украина оказалась на 42-й позиции из 200 исследуемых стран. В результате исследования его авторы составили рейтинг из 96 государств, опубликовав из них первые 50.

По данным Bloomberg, инновационность страны измерялась по семи критериям, в частности, интенсивность исследовательских и конструкторских работ (R&D), производительность труда, уровень развития высоких технологий в промышленности, число исследователей, эффективность промышленности и образования; а также патентная активность.

На первые места в рейтинге попали США, Южная Корея и Германия.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.