Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Клюев: “У нас есть огромный шанс”

[09:20 30 сентября 2010 года ]

Первый вице-премьер Андрей Клюев заявляет, что в этом году в Украине сложился наиболее благоприятный инвестиционный климат за годы независимости, передает “Интерфакс-Украина”.

“В этом году у нас появился основной фактор, который влияет на инвестиционный климат в стране — это стабильность. И прежде всего, это политическая стабильность в нашей стране, после того, как полностью была выстроена вертикаль власти”, — сказал первый вице-премьер, выступая на ІІІ Международном инвестиционном саммите “Государственно-частное партнерство в контексте новой экономической политики Украины” в Донецке в среду, передает пресс-служба правительства.

По словам Клюева, у Украины появился шанс выйти из разряда стран с низким уровнем экономики. “Сейчас как единый механизм работает в нашем государстве президентская вертикаль, Кабинет министров и Верховная Рада. У нас есть огромный шанс наконец-то вывести нашу страну на уровень экономически развитых стран”, — заявил Клюев.

Для Украины очень важно “привлечь огромное количество инвестиций, развивать экономику, внедрять новые технологии, строить новые заводы, создавать новые рабочие места, добавил первый-вице-премьер-министр.

“Есть политическая воля президента и парламента, правительство активно работает над созданием условий для привлечения инвестора. Теперь важно, чтобы и местные власти, каждый чиновник на местах ценили каждого инвестора”, — отметил он.

По словам первого вице-премьера, одним из инструментов для привлечения инвестора и является новый закон о государственно-частном партнерстве.

“Любой инвестор понимает, что если его партнером является государство, то, естественно, у него появляется дополнительная уверенность в успехе общих проектов”, — заявил Клюев. Он назвал основные формы возможного сотрудничества с инвестором: государственные контракты, арендные отношения, финансовый лизинг, создание государственно-частных предприятий, соглашения о разделе продукции, софинансирование инвестпроектов, концессионные соглашения.

По его словам, в качестве инструментов для реализации государственной инвестиционной политики созданы Государственное агентство по инвестициям и развитию и Государственное агентство по управлению национальными проектами. Он также заявил, что в проекте Налогового кодекса предусмотрены механизмы, которые позволят значительно улучшить инвестиционный климат в Украине. Очень важным инструментом для его улучшения Клюев считает также дерегуляцию. Он напомнил, что этот вопрос во вторник рассматривался на совещании у президента Украины.

По словам первого вице-премьера, сейчас предприниматель для того, чтобы построить и запустить в эксплуатацию новый завод, должен получить около 300 согласований. “Вчера был достаточно серьезный и жесткий разговор на эту тему. Все министры и руководители комитетов получили замечания президента о необходимости кардинального сокращения всевозможных разрешений, согласований, лицензий, максимального упрощения регуляторных процедур, чтобы эффективно развивался бизнес”, — заявил Клюев.

В работе инвестиционного саммита принял участие президент Украины Виктор Янукович, который находится в Донецке с рабочим визитом.

Саммит проходит 29 и 30 сентября. В его работе принимает участие более тысячи представителей государственной власти, органов местного самоуправления, бизнеса, науки и образования из 13 стран.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.