Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Бурлаков сконцентрировал 100% акций Wadan Yards

[09:30 14 июля 2009 года ]

Норвежский концерн STX Europe (бывший Aker Yards) продал принадлежащие ему 30% акций судостроительного холдинга Wadan Yards люксембургской Mandataria Finance SA, говорится в сообщении STX Europe.

После сделки STX Европа больше не владеет акциями Wadan Yards.

Кроме того, норвежский концерн намерен уладить некоторые проблемы с соглашением по продаже компании FLC West 70% акций Wadan Yards, которой принадлежали 2 верфи в немецких городах Висмар и Росток-Варнемюнде, а также судостроительный завод в Николаеве (Украина).

Как сообщалось ранее, сделка была совершена в июле 2008 года. Ее сумма составила 291,9 млн евро. На момент сделки 50% FLC West принадлежали российскому ОАО “Финансовая лизинговая компания” (ФЛК), остальные акции находились в собственности кипрской компании Almiar Investment Ltd, контролируемой частными акционерами. Осенью ФЛК вышла из состава акционеров FLC West.

30% Wadan Yards концерн Aker Yards оставил в своей собственности. В середине августа 2008 года контролирующим акционером Aker Yards стала южнокорейская STX Group, увеличившая свою долю в норвежской судостроительной компании с 40,4% до 88,37%.

Председатель совета директоров Wadan Yards Андрей Бурлаков сообщил, что лично контролирует Mandataria Finance SA, а в FLC West он “конечный бенефициар, не единственный акционер”. Сделка по выкупу 30% судостроительной компании у STX Europe совершена 6 июня, уточнил предприниматель, ее стоимость составила “не менее 100 млн евро”. Таким образом, структуры, связанные с А.Бурлаков, консолидировали 100% акций Wadan Yards.

Поводом для совершения сделки, по словам главы совета директоров Wadan Yards, стали трудности в исполнении миноритарием обязательств по соглашению между акционерами. “Aker Yards должен был вместе с нами участвовать в строительстве судов. Одним из условий, которое подтверждало получение нами кредитов, была выдача корейской стороной гарантий чартера по судам. Они сначала (их) дали, а потом отозвали. Конечно, нехорошо они сделали, но у STX Europe — 2 млрд евро долгов. И если бы они исполнили (обязательства по соглашению с FLC West), то просто обанкротились бы. Поэтому мы сели и развелись: я купил у них долю”, — объяснил агентству Бурлаков.

Впрочем, разрывать отношения с STX мажоритарий Wadan Yards не собирается. “Я намерен и имею встречное желание корейской стороны подписать новое соглашение о стратегическом партнерстве по работе в Европе, России и Азии”, — сказал он.

Сейчас Бурлаков, по его словам, пытается пролонгировать существующие договоренности с немецкими властями о гарантиях по кредитам, а также о самом кредитовании, заблокированные из-за нарушения акционерного соглашения. “Там (была) целая цепочка взаимных обязательств — между банками, правительством земли, федеральным правительством и акционерами Wadan Yards”, — пояснил он.

Компания уже договорилась с федеральным правительством о 190 млн евро на исполнение текущих заказов — вдобавок к ранее выданным кредитам немецких властей на 60 млн евро и 180 млн евро. Вопрос, по словам Бурлакова, уже “практически решен”. Контракт ожидается со дня на день.

Кроме того, Бурлаков допускает возможность продажи до 50% акций Wadan Yards “российской структуре, которая изъявила бы такое желание”. “Единственным условием является ее полная аффилированность с государством”, — отметил он. Такой структурой, по его словам, может выступить ОАО “Объединенная судостроительная корпорация” (ОСК). “ОСК не имеет производственных мощностей (для строительства высокотехнологичных гражданских судов)”, — пояснил Бурлаков возможный интерес со стороны государства.

Говоря о возможной форме сделки, Бурлаков заявил, что “на долю в ОСК не надеется”. Что касается суммы сделки, то, по его словам, решающее значение будет иметь возможный портфель контрактов. “Пакет может стоить 1 евро, но с огромным прилагательным из заказов, а может стоить какое-то количество сотен миллионов, но без ничего. Второй вариант мне малоинтересен”, — заявил он. Тем не менее, пока предложений о покупке пакета Wadan Yards от ОСК не поступало.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.