Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолий Гиршфельд поставил задачи перед УПЭК

[15:46 20 января 2011 года ]

Харьковский подшипниковый завод (ХАРП), один из крупнейших в СНГ производителей подшипниковой продукции, входящий в индустриальную группу УПЭК, в 2011 году планирует увеличить объем производства на 25-30% по сравнению с 2010 годом, в том числе увеличить выпуск железнодорожных подшипников на 20% — до 1,2 млн штук, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается на сайте УПЭК со ссылкой на президента группы Анатолия Гиршфельда, в 2011 году планируется окончание этапа модернизации шарикового и железнодорожного потоков, начатых в 2002 и 2006 годах соответственно.

По его словам, в 2010 году завод впервые за последние 20 лет сумел перешагнуть рубеж проектной мощности, выпустив выпустил 1 млн железнодорожных подшипников.

“У нас стоят огромные задачи на следующий год: завершить строительство Оскольского подшипникового завода (”Оскольский подшипниковый завод ХАРП”, РФ), ввести в эксплуатацию оборудование на сумму более 100 млн грн, освоить новые технологии”, — отметил президент УПЭК.

В текущем году планируется закончить освоение более 30 новых типов подшипников, которые закрепят на постсоветском пространстве лидерство ХАРП в сегменте железнодорожных, автомобильных и сельскохозяйственных подшипников.

По словам руководителя компании, уже сегодня завод стал одним из немногих предприятий с полным циклом производства подшипников, начиная от кузнечного передела и заканчивая шлифованием.

“ХАРП выстоял в конкуренции с Китаем и теперь, с выводом на рынок подшипников нового поколения, начинает конкурировать на рынке СНГ с западными компаниями”, — подчеркивает А.Гиршфельд.

При этом он напомнил, что в СНГ из почти 40 подшипниковых заводов осталось не более десятка работающих предприятий: в Минске, Вологде, Саратове, Самаре, Москве, Курске, Степногорске, Луцке и Харькове.

В планах ХАРП — изготовить опытную партию и приступить к испытанию нового поколения подшипников TBU для вагонов повышенной грузоподъемности.

“Подобный продукт выпускает только первая пятерка ведущих фирм, насчитывающих столетнюю историю”, — отмечает А.Гиршфельд.

Он также сообщил о планах создания первой в СНГ лаборатории, где будут проводиться исследования, испытания и сертификация ж/д подшипников.

Кроме того, сообщил президент УПЭК, готовится новый совместный проект с Минским подшипниковым заводом (МПЗ), который позволит ХАРП резко увеличить присутствие на крупнейшем машиностроительном рынке СНГ — в Белоруссии.

“Мы начнем поставку на МПЗ компонентов подшипников для сельхозмашиностроения. В свою очередь, на ХАРП организуем сборку роликосферических подшипников для горнодобывающих и металлургических предприятий из компонентов МПЗ. Производства таких подшипников в Украине никогда не было”, — сообщил А.Гиршфельд.

ХАРП специализируется на производстве шариковых подшипников общепромышленного назначения и роликовых подшипников для железнодорожного транспорта. Его продукция также используется в автомобильной, горнодобывающей и электротехнической промышленности, металлургии.

В целом предприятие выпускает более 500 типов подшипников. Установленная производственная мощность — около 30 млн подшипников в год.

В январе-июне 2010 года ХАРП получил чистую прибыль в размере 33,1 млн грн, что почти в 8,5 раза превысило аналогичный показатель января-июня-2009, чистый доход от реализации продукции вырос на 77% — до 336,5 млн грн.

ИГ УПЭК включает три направления: производство компонентов (ОАО “ХАРП” и “Оскольский подшипниковый завод”, ЛКМЗ, ООО “Украинская литейная компания”); электротехническое (ОАО “Укрэлектромаш”); станкостроительное (ОАО “Харьковский станкостроительный завод им. Косиора”).

Консолидированный валовой доход предприятий, входящих в индустриальную группу УПЭК, в 2008 году составил 1,25 млрд грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.