Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киевские аналитики исключают дефолт Украины

[09:08 20 февраля 2009 года ]

Дефолт по публичному внешнему долгу Украины в 2009 году маловероятен, поэтому украинские облигации, оцениваемые сегодня инвесторами на близких к дефолтному уровнях, являются интересным инструментом вложения средств, считают аналитики работающих в Украине инвестиционный компаний.

“Еврооблигации Украины торгуются так, как если бы люди ожидали, что будет дефолт. Моя точка зрения, что рынок ошибается, и те котировки, с которыми торгуются суверенные, корпоративные еврооблигации Украины, свидетельствуют о том, что инвесторы страхуются с излишком”, — сказал директор аналитического подразделения ИК “Драгон Капитал” Андрей Беспятов.

Он уточнил, что текущие спрэды украинских суверенных еврооблигаций к казначейским облигациям CIF на уровне выше 3000 базисных пунктов свидетельствует о 90%-ной уверенности участников рынка в дефолте страны.

Глава департамента анализа инструментов с фиксированным доходом ИК “Тройка Диалог” Александр Кудрин также указал, что спрос на защиту от дефолта по украинскому долгу вырос, подняв уровень CDS до рекордного уровня 3600 базисных пунктов.

“В то же время, сравнивая сумму предстоящих в этом году платежей по внешнему долгу страны с объемом ее золотовалютных резервов, мы считаем, что вероятность дефолта или реструктуризации достаточно мала”, — отметил он.

По мнению эксперта, в свете предстоящих в январе 2010 года президентских выборов власти едва ли допустят серьезные экономические потрясения.

“В этой связи весьма привлекательны, на наш взгляд, еврооблигации Украины с погашением в августе текущего года, доходность которых к погашению превзошла 110%”, — сказал Кудрин.

Он также сообщил, что “Тройка-Диалог” в четверг проводит конференц-колл с инвесторами на тему “Украина: Почему мы не ожидаем суверенного дефолта в 2009 году”.

Беспятов, выступая в четверг на форуме Института Адама Смита “Антикризисное управления в Украине” в Киеве, спрогнозировал, что в результате снижения импорта дефицит текущего счета в этом году может снизиться до 0-1% ВВП с 7% ВВП в прошлом году, что должно в среднесрочной перспективе стабилизировать курс гривни.

Он также подчеркнул, что прямой публичный долг Украины составляет сейчас всего около 12% ВВП и на этот год приходятся выплаты около 1,6 млрд. долларов. “Если сравнить с резервами НБУ — 28-29 млрд. долларов, то риск невыполнения обязательств по прямому госдолгу достаточно минимальный. Мы пока видим, что обязательства по выплатам гарантированного долга государство подтверждает в полном объеме”, — сказал Беспятов.

Говоря о корпоративном долге, эксперт напомнил, что к концу сентября прошлого года он суммарно составлял около 90 млрд долларов, или 50% ВВП, при этом немногим меньше половины его приходилось на краткосрочные долги, которые подлежат выплате в 2009 году.

“Как показали первые полтора месяца 2009 года, банки и корпорации могли достаточно успешно рефинансировать и замещать краткосрочный долг более долгосрочным”, — сказал Беспятов.

Согласно данным “Тройка Диалог”, шакала доходности по украинским суверенным облигациям является инвертированной: доходность бумаг с погашением в 2011 году достигает 60% годовых, 2012 году — 40,6% годовых, 2013 году — 36% годовых, 2016 году — 26,5% годовых, 2017 году — 24,7% годовых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.