Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперт прогнозирует колебания гривни

[09:18 27 октября 2010 года ]

Нынешнее удешевление гривни по отношению к евро объясняется ослаблением доллара ко всем мировым валютам, а вместе с ним гривня слабеет к другим валютам. Такое мнение высказала главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Билан, пишет Deutsche Welle.

Такие колебания в Украине можно будет наблюдать до конца года. Они будут обусловлены сезонным увеличением торгового дефицита и распространением негативных сообщений о вероятной девальвации, которые убедят людей массово скупать доллар.

При этом Билан уверена, если правительство поддастся давлению экспортеров, то Украина будет иметь снова проблемы с банковской системой и в который раз подорвет доверие к Украине со стороны иностранных кредиторов. А это, по ее словам, сейчас правительству нужно, ведь украинская экономика едва начала подавать признаки выздоровления. “Нужно учитывать, что экспортеры зависят от банковской системы. Им тоже нужны средства для пополнения оборотного капитала. Они заинтересованы, чтобы Украина выглядела как страна со стабильной экономикой, т.к. сами экспортеры хотят привлекать ресурсы на внешних рынках”, — сказала Билан.

Билан прогнозирует, что девальвация возможна в 2013 г., когда Украина начнет рассчитываться по кредитам МВФ. Но такое развитие сценария экономист считает маловероятным, так как Украина обязалась перед этой международной организацией покрывать долги за счет сокращения дефицита бюджета и постепенно выполняет свои обязательства. Следующие два года по внешним долгам Украина должна отдать около 1 млрд. долл. и это для страны не критическая сумма, говорит экономист.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.